Объём производства сельхозпродукции в Ленинградской области составил уже почти 47 млрд. рублей с начала года. Мы занимаем лидирующие позиции в России по объему производства молока и яиц. Наша продукция востребована в соседних регионах, а также поставляется на экспорт в другие страны. Заметно вырос интерес к сельскому хозяйству и ветеринарии среди молодежи. В государственный аграрный университет в этом году на 500 бюджетных мест было 4 тысячи заявлений. Вуз тесно сотрудничает с ведущими предприятиями Ленинградской области.
Кстати, сегодня работники хозяйств могут выбрать себе будущих специалистов из нынешних студентов, предложить им темы дипломных работ и впоследствии трудоустроить. На площадке выставки «Агрорусь» также рассказали о преимуществах участия в национальных проектах. Так, например, киришские фермеры с успехом пользуются субсидиями и грантами для развития своих хозяйств.
Впервые в рамках выставки прошел ленинградский конкурс сыроваров. Различные сыры и техника для их производства были представлены в широком разнообразии. Еще одна хорошая новость для покупателей - в этом году завершат формирование Ленинградского торгового дома. Главные товары области вскоре можно будет купить напрямую у сельхозпроизводителей, а не через магазины.