Июнь 18, 2025
177
Сегодня председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провел в Доме областного правительства первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Ленинградской области, которое будет отмечаться в 2027 году.
В состав оргкомитета, помимо руководителей федеральных министерств и ведомств, вошли представители Ленобласти: губернатор Александр Дрозденко (зампредседателя оргкомитета), председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, сенатор РФ Сергей Перминов и депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.
Александр Дрозденко, открывая заседание, поблагодарил всех за готовность деятельно участвовать в подготовке знакового для региона события.
- На первом этапе нам предстоит сформировать план работы на предстоящий период. В адрес оргкомитета уже поступили предложения, однако их, конечно же, недостаточно. И в связи с этим всем федеральным органам исполнительной власти необходимо активизировать работу и в месячный срок представить свои предложения, – подчеркнул Сергей Нарышкин. Он предложил к юбилею издать фундаментальный труд, посвященный истории Ленинградской области с древнейших времен до наших дней. Созданием работы могут заниматься ученые со всей страны.
- От столетия нас отделяет два года, и мы должны пройти эту дистанцию с достойными результатами. Юбилей имеет значение не только для жителей области, но и для всей России. В год столетия мы дадим старт масштабным проектам развития региона, — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
