Ленинградская область – территория возможностей

Ленинградская область – территория возможностей

Ленобласть увеличит число общественных пространств для молодых, будет способствовать расширению добровольческого и волонтерского движений: в областном правительстве обсудили перспективы развития молодежной политики.

Вчера в Доме правительства Ленинградской области состоялось заседание коллегии комитета по молодежной политике, посвященное итогам работы в 2022 году и планам на 2023 год. 

«Развитие всей сферы, связанной с молодежью Ленинградской области, очень важно. И это большое количество направлений – и культура, и образование, и спорт. Молодежка – это серьезная, интегральная тема. На протяжении последних лет мы видим, как расширяется масштаб мероприятий, сколько инициатив появляется и реализуется, как решаются действительно серьезные задачи. А сейчас перед комитетом молодежной политики и перед всеми, кто работает в этой сфере, встают новые вызовы, которых не было раньше. И очень хорошо, что вы решаете их, не пасуя, с открытым забралом», ― сказал заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

На реализацию мероприятий в сфере молодежной политики в 2023 году комитетом привлечены дополнительные средства федерального бюджета в размере 36,5 млн рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство воинских захоронений, поддержку добровольчества и реализацию программы комплексного развития молодежной политики в Ленинградской области.

Выполняется работа и по улучшению инфраструктуры для свободного и творческого взаимодействия молодежи. Открываются новые коворкинги ― к концу года их количество вырастет с 22 до 29 пространств. 

По словам председателя комитета по молодежной политики  Марины Григорьевой,  доступность коворкингов необходимо повышать, чтобы ребята могли приходить туда без записи, в любое время и день недели. В настоящее время не все районы области охвачены молодежными центрами, но их количество растет. 

Большое внимание в деятельности комитета уделяется патриотической работе. Так, центр «Авангард» за первый год существования привлек в военно-патриотические смены более 1 000 человек. Тема патриотизма также станет одной из ключевых на молодежном образовательном форуме «Ладога». В этом году он пройдет 4-10 сентября и соберет молодежь со всего Северо-Западного округа. 

Волонтерская деятельность активистов Ленобласти в прошлом году расширилась за счет акции #МыВместе. Региональные и муниципальные штабы с сентября собирают и отправляют гуманитарную помощь в зону проведения специальной военной операции, оказывают бесплатную психологическую помощь, бесплатные юридические консультации и адресную помощь семьям граждан, призванных на службу в рамках частичной мобилизации.