Газета Сельская новь
Газета Сельская новь

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА Волосовского района Ленинградской области © 1931. Материалы 16+

Минстрой выступает за возобновление "единой квитанции" за ЖКУ

Февраль 19, 2025 629

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании заявил о целесообразности возврата к единому платежному документу для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

"Я убежден, что необходима единая платежка и единый оператор по сбору средств в регионе, исключающие прямые договоры с поставщиками ресурсов", - подчеркнул Файзуллин.

По словам эксперта Народного фронта Павла Склянчука, речь идет о расчетных центрах, выступающих в роли платежных агентов для коммунальных служб и управляющих компаний при выставлении счетов.

Склянчук пояснил: "В некоторых регионах жители получают множество отдельных квитанций. Минстрой предлагает консолидировать их в единую, что логично, но возникает сложность из-за различий в начислениях: за капремонт - на квартиру, а за остальное - на собственника".

Ранее министерство рассматривало возможность внедрения единого платежного документа с учетом показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Д. Игнатьев