18 марта 2026 года на филологическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина прошёл финал XII Регионального молодежного медиафорума «Взлёт».
Традиционно мероприятия форума делятся на два этапа: заочный, в ходе которого школьники присылают свои работы, и очный, на котором подводятся итоги. В этом году он собрал более 80 участников, занимающихся в студиях журналистики учреждений дополнительного образования, начинающих фрилансеров, а также редакций школьных СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, в этот раз к традиционным номинациям — «Лучшее издание», «Лучшая публикация», «Лучший фоторепортаж», «Лучшее видео» и «Лучший подкаст» — добавились две новые: «Лучший сайт/паблик» и «Лучший медиапроект».
Члены жюри отметили высокий профессиональный уровень присланных работ. В рамках финального этапа были организованы четыре мастер-класса, в ходе которых преподаватели университета и эксперты дали уроки вёрстки и дизайна, обсудили проблемы блогосферы и искусственного интеллекта, предоставили участникам конкурса возможность попробовать себя в роли подкастера.
«Форум в очередной раз показал, что журналистика не перестаёт привлекать школьников, — комментирует один из организаторов и членов жюри, заведующий кафедрой журналистики и литературного образования филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Сергей Леонович Слободнюк. — Особо хочу отметить, что при сравнении конкурсных работ последних лет, видно, как меняются приоритеты молодых авторов. На первый план выходит актуальная повестка, разрабатывается региональная проблематика, и это радует».
