Март 28, 2026
1585
Сегодня депутат Госдумы Сергей Яхнюк провел прием жителей Волосовского района. Прием проходил при участии главы администрации района Сергея Ушакова, главы Волосовского муниципального района Николая Казанцева и депутата Законодательного собрания Ленобласти Марины Левченко.
Сотрудники детского отделения Волосовской межрайонной больницы обратились с проблемой по заработной плате. Представитель законодательной власти федерального уровня С. Яхнюк связался по телефону с главврачом лечебного учреждения, попросил прокомментировать ситуацию, а затем и дать коллективу необходимые разъяснения.
Житель д.Тресковицы Сергей Поляков пришел на прием к депутату Госдумы с экологической проблемой: в д.Большая Вруда не работают очистные сооружения и загрязняется местная речка; не ведется борьба с борщевиком. Органы местного самоуправления, по его словам, закрывают на всё глаза и отказываются от содействия со стороны жителей. Пояснение по очистным сооружениям дал глава администрации Волосовского района: КОС является недостроенным объектом, сейчас совместными усилиями администраций района и Большеврудского поселения получено по этому объекту положительное заключение Госэкспертизы и начата процедура с определение подрядчика, который будет завершать строительство. По ситуации с борщевиком тоже даны разъяснения, в том числе и о мерах в отношении собственников земельных участков, и недобросовестных подрядчиков, которые проводили обработку территорий от этого инвазивного растения.
Жителей д.5 на пл.Советов по-прежнему волнует вопрос о капитальном ремонте их дома. Они пожаловались на некачественный текущий ремонт фундамента, пола в подъезде. Выяснилось, что их дом не обслуживается управляющей компанией, т.к. находится в непосредственном управлении собственниками жилых помещений, но выполняет их заявки. Глава комитета по городскому хозяйству Дмитрий Мутонен пояснил, что дом 5 на пл. Советов включен в программу капитального ремонта на 2026 год, сейчас проходит процедура определения подрядчиков.
Пчеловод Михаил Булдаков обратился к депутату Госдумы с весьма серьезным вопросом. Под свою пасеку он арендует поляну в лесном массиве, поэтому оказался в категории лесопользователей. А коль скоро лесопользователь, то он должен писать больше десятка планов и отчетов по лесовосстановлению и лесопользованию, пожарной безопасности – больше десяти!
-Я никак не лесопользователь, мои пчелки наоборот трудятся над лесовосстановлением, опыляя деревья и другие растения, создающие лесные богатства, - убежден пчеловод. – Необходима поправка в Лесной кодекс, чтобы у пчеловодов лесных пасек был другой статус!
