С 13 по 19 апреля 2026 года проходит Неделя популяризации донорства крови и костного мозга (в честь Дня донора в России 20 апреля).
Донорство – это добровольное предоставление части крови, её компонентов, а также других тканей или органов для лечебных целей. Наибольшее распространение получило донорство крови и её компонентов.
Донорство крови и костного мозга — это акт милосердия и самопожертвования, который может спасти жизнь человека. Благодаря донорам медицинские учреждения могут обеспечить необходимое количество крови и её компонентов для переливания, а также иметь возможность поиска совместимых доноров костного мозга для лечения онкологических и других тяжёлых заболеваний.
Ежегодно в России более 1,5 миллиона человек нуждаются в переливании крови. Один донор крови спасает 3 (Три) жизни!
Кто может стать донором крови?
Донором может быть не каждый человек – есть определенные противопоказания. В том числе наличие таких опасных инфекций, как ВИЧ, гепатиты, сифилисы, хронические и онкологические заболевания. По статистике только 4% людей могут быть допущены к сдаче крови. Доброволец проходит целый комплекс обследований, лабораторные исследования, врач-трансфузиолог на приёме выясняет, не состоит ли он на учёте в каком-либо диспансере. Донором может стать здоровый человек старше 18 лет.
Как часто можно сдавать кровь?
-
Мужчинам не чаще 5 раз в год;
-
Женщинам не чаще 4 раз в год.
Почему хорошо быть донором:
-
Вы спасаете жизни людей.
-
Донорство мотивирует вести здоровый образ жизни.
-
Продолжительность жизни донора увеличивается на 5–7 лет из-за самообновления организма при сдаче крови.
-
При экстренных ситуациях у донора больше шансов выжить, т.к. организм привык к кровопотерям.
-
Продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма.
-
Регулярная кровосдача способствует улучшению самочувствия, доноры реже болеют и молодо выглядят, то есть донорство позитивно влияет на здоровье.
