Новая схема телефонных мошенников. Как не стать жертвой?

Новая схема телефонных мошенников. Как не стать жертвой?

Телефонные мошенники придумали новую схему. Они убеждают граждан перевести деньги с одного своего счета на другой — в результате можно лишиться всех своих сбережений.

Схема выглядит так: злоумышленники заражают компьютер или смартфон вирусом, который жертва ненароком может скачать из письма или смс-сообщения. Тем самым они получают доступ к данным от приложения онлайн-банка. Затем мошенники звонят, представляясь жертве сотрудником банка, либо сотрудником полиции, либо иной организации. Далее они убеждают жертву перевести все деньги на какой-то один счет (к которому они уже подобрали логин и пароль). Как только жертва это сделает — они тут же переведут все деньги на свои счета.

Чтобы не стать жертвой такой схемы, не отвечайте на незнакомые номера, не переходите по ссылкам из электронных писем, полученных из неизвестных источников. И обязательно следите за тем, чтобы не попасть на фишинговые сайты. Для этого проверяйте правильность введенных ссылок, ведь некоторые злоумышленники копируют сайты известных банков и других организаций.

Д. Игнатьев