НОВОСТИ РЕГИОНА

НОВОСТИ РЕГИОНА

Дорогу болельщикам!

Для бесперебойного пропуска болельщиков чемпионата Европы по футболу, пересекающих границу на автобусах, на пропускных пунктах Торфяновка, Светогорск, Брусничное и Ивангород приняты меры по увеличению пропускной способности.

Львиная доля болельщиков прибудет к нам из Финляндии — свыше 6,5 тысячи человек. Самый большой наплыв финнов ожидается в даты проведения в Петербурге матчей сборной этой страны: 16 и 21 июня на въезд в Россию, 17 и 22 июня — на выезд из России. В эти дни автобусы с фанатами будут пропускать на всех полосах КПП. В связи с этим на границе возможны очереди. Пограничное управление по Петербургу и Лен­области просит туристов, не связанных с ЕВРО-2020, выбирать иные даты для пересечения границы России.

Родники мои серебряные…

В Год чистой воды губернатор Ленинградской области предложил благоустроить родники в муниципальных образованиях. Александр Дрозденко отметил, что регион богат природными источниками, они популярны как у местных жителей, так и у приезжих — люди охотно набирают здесь воду.

Акция «Чистый родник» стартовала в Сертолово. Активисты обустроили площадки у двух родников в городском парке: установили домики для набора воды, покрасили перила, навели чистоту. Инфраструктура вокруг родников у Сертоловского ручья содержится силами энтузиастов при поддержке местной администрации. Вода в источниках соответствует показателям для питьевой.

Больным детям помогут дышать

В Токсово создадут первый в России центр респираторной поддержки детей, рассказали в областном комитете по здравоохранению. Он откроется на базе детского хосписа.

В центре будут помогать ребятам от рождения до 18 лет, а также их родителям. Обычно необходимость в такой поддержке возникает при врожденных пороках либо после полученных травм. После выписки из реанимации сотрудники центра научат маленьких пациентов полноценно жить с портативными аппаратами искусственной вентиляции легких. По словам медиков, с ними можно передвигаться, гулять и даже плавать.