О СРОКАХ И ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ в 2021 году

О СРОКАХ И ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ в 2021 году

Начался период массовой рассылки налоговых уведомлений физическим лицам об уплате имущественных налогов за 2020 год, которые должны быть исполнены не позднее 1 декабря 2021 года.

Доставка налоговых уведомлений производится:

почтовым отправлением;
в электронном виде с использованием Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (лицам, подключенным к данному сервису налоговое уведомление по почте не направляется, если налогоплательщик не уведомил об этом налоговый орган через «ЛК»).

Если до 01.11.2021г. уведомление не получено, следует обратиться в любой территориальный налоговый орган или в МФЦ.

При получении налогового уведомления налоговая инспекция рекомендует внимательно ознакомиться с титульным листом документа. Здесь содержится информация об объектах собственности, на которые начислен налог, налоговом периоде, примененных в соответствии с законодательством ставках и льготах.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

посредством личного обращения в налоговую инспекцию;
направить обращение почтой России;
с помощью интернет-сервиса на сайте ФНС России «Обратиться в ФНС России»;
через личный кабинет налогоплательщика.

По общему правилу, налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления. При получении подтверждающей информации будет сделан перерасчет налога с направлением нового уведомления в Ваш адрес.

 

 

Межрайонная ИФНС России №7

по Ленинградской области