Оплата ТКО потребителями, владеющими несколькими объектами недвижимости на территории Ленинградской области

Оплата ТКО потребителями, владеющими несколькими объектами недвижимости на территории Ленинградской области

23 апреля 2021 г. Верховный суд РФ фактически поставил точку в спорах об оплате потребителями услуги по обращению с ТКО в отношении объектов, которые не используются собственниками для постоянного проживания. Решением по делу № АКПИ-21-129 суд отказал в признании недействующими пунктов 93,148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства 354).

Заявитель обратился с исковым заявлением поскольку посчитал, что начисление платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по каждому имеющемуся у него объекту недвижимости незаконно и нарушает его права, образование отходов одновременно во всех объектов потребитель не производит.

Верховный суд доводы заявителя проверил и указал в решении что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений, не является основанием для невнесения платы за эти помещения и коммунальные услуги (ч.11 ст. 155 ЖК).

Перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии, т.е. отсутствии более 5 календарных дней подряд, возможен, но только по месту постоянной регистрации. Перерасчет платы в связи с временным отсутствием носит заявительный характер и производится при предъявлении в адрес Регионального оператора подтверждающих такое отсутствие документов, перечень которых определен Правил предоставления коммунальных услуг.

Таким образом, основания для осуществления перерасчета платы за ТКО в отношении жилых домов по причине использования их периодически (в том числе сезонно) или неиспользования вовсе отсутствуют.