Газета Сельская новь
Газета Сельская новь

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА Волосовского района Ленинградской области © 1931. Материалы 16+

Пожилые жители Соснового Бора и Гатчины лишились миллионов из-за телефонных аферистов

Март 06, 2025 403

Пожилые люди из Гатчинского района и Соснового Бора Ленинградской области стали жертвами телефонных мошенников, потеряв в общей сложности более 5 миллионов рублей. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно, 5 марта в полицию Соснового Бора обратились двое местных жителей: 85-летний мужчина и 70-летняя женщина, ставшие жертвами схожих мошеннических схем. Злоумышленники, представляясь сотрудниками спецслужб, убеждали пенсионеров в угрозе их финансовому благополучию. Под предлогом спасения сбережений, мошенники требовали перевести деньги на "безопасные счета" или передать курьеру.

Поверив обманщикам, пенсионеры следовали инструкциям. К 85-летнему мужчине приехал курьер, которому он отдал почти 900 тысяч рублей. 70-летняя женщина перевела на указанный мошенниками счет более 4 миллионов рублей.

Аналогичный случай произошел с 76-летним жителем Гатчины, которому позвонили через WhatsApp. Поддавшись на уговоры, он отправился к банкомату и перевел около 600 тысяч рублей на счет, продиктованный мошенниками, в попытке "спасти" свои сбережения.

Д. Игнатьев