Старым покрышкам ― вторую жизнь

Старым покрышкам ― вторую жизнь

Акция по сбору на утилизацию шин у ленинградцев пройдет в восьми городах области с 11 по 24 ноября.

Автомобильные шины относятся к IV классу опасности, их запрещено складировать на общедоступных контейнерных площадках и размещать на полигонах, предназначенных для твердых коммунальных отходов. 

Вместе с тем, как и многие другие типы отходов, шины являются прекрасным сырьем для создания новых продуктов, например, резиновой крошки, которая используется для изготовления спортивных и детских площадок, в дорожном строительстве и при производстве различных резинотехнических  изделий.

Акция предназначена только для физических лиц. Юридические лица (шиномонтажи и другие) могут обратиться по вопросу утилизации шин напрямую к утилизатору.

Организаторы акции: региональный оператор по обращению с отходами, утилизатор автомобильных шин ООО «Премио Крамб», при поддержке ассоциации «ЭкоШинСоюз», ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр» и администраций районов Ленинградской области.

В Волосово акция пройдет 19 ноября с 12:00 до 16:00  на автомобильной  стоянке  возле светофоров  (перекресток пр. Вингиссара  и  ул. Гатчинское шоссе).

Напоминаем о простых правилах сдачи:

- привезти можно любые шины без дисков, за исключением шин для  спецтехники, сельхозтехники, погрузчиков и детских колясок. Велосипедные – можно!

- шины должны быть относительно чистыми, неокрашенными, не содержать земли и мусора внутри;

- шины могут иметь проколы и порезы, но они должны быть относительно целыми.