В Волосовский район прилетели аисты

Жители разных районов области делятся радостным событием - прилетели аисты! Вот и в наши края начали возвращаться эти красивые и величавые птицы. Аист символизирует новую жизнь, удачу, дочернюю или сыновью привязанность. В христианстве аист олицетворяет чистоту, целомудрие, благочестие, бдительность. На снимке, сделанном жительницей Волосвского района Ниной Петрововой, аист вернулся в свое гнездо в деревне Реполка.

В семье аистов царит полное равноправие. Пары сообща строят гнездо, вместе насиживают яйца и заботливо выращивают потомство. Вот только на зимовку в дальние страны самец и самка улетают порознь. Аист относится к дальним мигрантам. Часть птиц из России на зимовку улетают в Южную Африку, преодолевая путь длиной более 10 тыс. километров. На этот нелегкий путь у аистов уходит примерно три месяца.

Аисты сильно привязаны к своим гнездам, которые используют в течение всей своей жизни, постоянно достраивая их. Таким образом, с годами размер гнезда увеличивается и может достигать в диаметре 2,5 метров, а в высоту – трех-четырех метров и весить несколько центнеров. В таком огромном гнезде часто живут также воробьи, скворцы и другие мелкие птицы. Возраст гнезда может достигать более 100 лет.

А. Ипполитова