Для участников, конечно же, провели инструктаж по правилам и технике посадки. Местная площадка размером чуть меньше 5-ти гектаров была заранее подготовлена специалистами «Ленобллес» в виде борозд. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко — постоянный участник таких мероприятий. Сам он себя опытным сеяльщиком не считает, однако, так или иначе, сажает лес больше 15 лет.
А вот учащиеся из Кировского школьного лесничества впервые в своей жизни сажали деревья. Специалисты лесного хозяйства поддерживают ребят, считая, что экологические ценности нужно прививать с детства, а сохранение лесных богатств — одна из главных задач. Поэтому в Ленинградской области действует больше 20 школьных лесничеств, где юные натуралисты получают знания об экологии, биологии леса и по его воспроизводству.
Ленинградская область по праву считается самым лесным регионом Северо-Запада, ведь более 76% сухопутной её части занимают разнообразные леса. И благодаря всероссийской акции всего за несколько часов в нашей области прибавилось 175 тысяч деревьев.