Аэродром в Сельцо под надзором следственного управления

На официальном сайте (http://szsut/sledcom.ru/) Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ появилось сообщение о том, в Волосовском районе против аэродрома «Сельцо» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Выяснилось, что на территории аэродрома группа лиц, используя незарегистрированное поврежденное воздушное судно, перевозила людей и осуществляла нелегальные прыжки с парашютом.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию главу МО Сельцовское сельское поселение Дмитрия Александровича Пименова:

- Честно говоря, я не в курсе. Видел только в интернете, но у меня никаких официальных сведений, подтверждающих это, нет. Но мое мнение, если это производилось противозаконно, значит этого быть не должно. Другой момент, что есть жалобы, в том числе в мой адрес, от жителей соседних деревень на то, что легкомоторные самолеты пролетают низко над деревней. Это, безусловно, является нарушением. Мы направили владельцам аэродрома рекомендации, чтобы они разобрались, но опять-таки повлиять на них не в наших полномочиях. Это было на прошлой неделе, и я не знаю, отреагировали ли они, но на данный момент полетов нет. Повторюсь, официальных документов нам никаких не присылали, поэтому обвинять их на основании слов я не буду.

На данный момент на аэродроме «Сельцо» проводится проверка, и расследование продолжается. Парашютный спорт – экстремальное занятие, к которому нужно быть подготовленным и физически, и морально. И самое важное – вы должны быть уверены в том, что услуги, предоставляемые вам, отвечают всем требованиям и нормам, предусмотренным законом.

А.Маркова