Где и за сколько можно приобрести новогоднюю ёлку

Завтра начинается календарная зима, и пора задуматься о хвойной красавице, без которой нельзя представить приближающийся праздник - Новый год. На улицах, в учреждениях и в домах скоро появится главный символ Нового года – ёлка. Кто-то предпочитает искусственное дерево, которое прослужит много лет и не оставит на полу иголок, а кому-то нравятся натуральные деревья, пахнущие свежестью и хвоей.

Тем, кто хочет поставить в доме настоящую лесную ёлку, нужно обязательно получить разрешение у лесничества на вырубку дерева. Обычно за одну ель назначалась символическая цена, но в этом году только в Ленинградской области ёлочку можно приобрести совершенно бесплатно. Эта акция действует только в 47-м регионе в целях предотвращения незаконных вырубок в лесных угодьях. Несмотря на это, желающим иметь дома настоящее хвойное дерево, всё равно необходимо обратиться в лесничество, оно укажет место, где можно срубить дерево и составит договор. Штраф, предусмотренный за незаконную вырубку деревьев, варьируется от 3 000 до 150 000 рублей. Оформление договоров на приобретение новогодних елей физическими лицами начнется во всех лесничествах региона с 10 декабря.

В Волосовском районе ёлочку можно приобрести в г. Волосово по адресу Терпилицкое шоссе, 1 км,  в д. Редкино (Изварское СП) и в д. Тешково (Бегуницкое СП).

А.Маркова