Интервью депутата Государственной Думы С.В. Яхнюка

В сентябре 2017 года по результатам дополнительных выборов в Государственную Думу по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу победу одержал заместитель председателя Правительства Ленинградской области – руководитель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Сегодня он работает депутатом федерального парламента и является членом комитета Госдумы по аграрным вопросам. О работе депутатом, первых результатах и своих планах Сергей Яхнюк рассказал в личной беседе.

- Прошел год, как Вас избрали депутатом Государственной Думы. Какие главные моменты своей депутатской деятельности Вы могли бы отметить за этот период и каковы Ваши приоритеты как представителя Государственной Думы?

 - Вступив в должность, в первую очередь организовал работу приемных во всех районах на избирательном округе, который представляю в Госдуме. Механизм общения с гражданами налажен, приемы проводятся, принимаются обращения, которые позволяют объективно оценивать ситуацию в том или ином районе Ленинградской области. Кроме того, в ходе региональных недель, которые проходят ежемесячно, обязательно лично веду приемы, встречаюсь с жителями.

Немаловажно было определить направления работы в Госдуме помимо вопросов оборота сельхозземель и социального развития села, которые ставили передо мной избиратели. На сегодняшний день принимаю участие в подготовке законопроекта по расширению государственных гарантий для держателей денежных средств в банках. Сейчас в случае отзыва лицензии вложенные деньги гарантированно возвращаются только физическим лицам. А индивидуальные предприниматели и небольшие предприятия – ТСЖ, дачные некоммерческие партнерства, садоводства – остаются незащищенными. Проект проходит согласование с агентством по страхованию вкладов, аравительством, правовым комитетом Госдумы и экспертным советом.

Мы рассматриваем вопрос по внесению изменений в федеральный закон «О племенном животноводстве» - включение в число организаций по племенному животноводству категорию крестьянско-фермерских хозяйств. Наличие племенного свидетельства даст право фермерам получать поддержку в том или ином регионе и быть участниками государственных программ.

Еще один законопроект, над которым мы работаем – предоставление преимущественного права на получение земельных участков участникам государственных программ, которые действительно готовы заниматься сельским хозяйством на этой земле.

Совместно с Комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям мы прорабатываем порядок сбора дикоросов. Законопроект даст возможность сдавать грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения в заготовительные конторы. На протяжении многих последних лет это направление глубоко ушло в тень. В Лесном кодексе обозначено, что заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений могут осуществляться только на основании договоров аренды участка. В то же время, например, орехи являются востребованным экспортным товаром. И те предприниматели, которые занимаются этим видом деятельности, сталкиваются с проблемами из-за отсутствия нормативно-правовой базы.

 - На ваш взгляд, насколько внимательно центральная власть относится к тем проектам в законотворчестве, которые принимают на местах?

Работая над любым законопроектом, мы всегда учитываем экспертную оценку регионов и заключения субъектов.

 - Вы были депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. Сейчас – депутат Государственной Думы Российской Федерации. Какие отличия этих двух уровней представительной власти вы можете отметить?

 - Не умаляя достоинства работы в областном парламенте, бесспорно уровень Госдумы и регламент работы в этом органе власти значительно выше. Для меня это – серьезный опыт, который позволяет оценить системность подхода, объемы согласований, которые проходят законопроекты, как с министерствами, так и с экспертным сообществом и регионами.

Хочу подчеркнуть, что независимо от принадлежности к той или иной политической партии, депутаты Госдумы уважительно и корректно относятся друг к другу. Каждый очень ответственно относится к подготовке законопроектов и защите интересов своих территорий.

- Как изменилась ваша жизнь после того, как Вы были избраны депутатом Государственной Думы?

 - Провожу много времени в дороге, чтобы как можно чаще бывать на округе. Стараюсь постоянно быть на связи с комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, чтобы быть в курсе всех событий. Встречаюсь с исполнительной властью в лице Министерства сельского хозяйства РФ, чтобы отслеживать решения вопросов, связанных с Ленинградской областью.

 - В 2018 году избирательная система нашего государства отмечает 25-летний юбилей. Как Вы можете ее оценить, как депутат и как гражданин России?

 - За это время действительно многое изменилось – выборный процесс стал прозрачным, члены избирательных комиссий – принципиальными, стало меньше нареканий по поводу избирательного процесса в целом. Это говорит о совершенствовании избирательной системы. Самое главное - власть поставила перед собой задачу по-настоящему заработать доверие населения.

 Что касается работы Государственной Думы, то демократия здесь проявляется, в том числе, и в том, что комитеты возглавляют представители всех – не только правящей – партий.

 - Существует расхожее выражение: «каждый знает, как учить и как лечить». Именно поэтому учителя и врачи – всегда в центре не только профессиональной, но и общественной жизни, это всегда самые обсуждаемые персоны. То же самое можно сказать и о депутатах – великое множество советов, критики в адрес тех, кто принимает и предлагает законы. На что Вы опираетесь в трудной и ответственной работе, которую взвалили на свои плечи?

- На мнение специалистов и профессионалов. Замечания и критика имеют место в любой ситуации. Нужно уметь слышать и слушать, тогда будет результат. Чем больше будет экспертной оценки и мнения, тем больше мы застрахованы от возможных ошибок.

 - Какими чертами характера должен обладать народный избранник, какие у него должны быть приоритеты?

 Сдержанность, порядочность, ответственность и обязательность. Что касается приоритетов, то он один – заслужить и сохранить доверие избирателей.

 - Какие задачи вы ставите перед собой как депутат Госдумы?
 Реально оценивать свои возможности, поддерживать связь с Ленинградской областью и находить варианты решения тех задач, которые позволят продолжать менять ситуацию в положительную сторону.