Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД?

Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД?

Сейчас практически у каждого взрослого человека есть личный автомобиль, и, к сожалению, никто не застрахован от аварий. При серьезных ДТП, повлекших за собой смерть, большой ущерб здоровью или транспорту, всегда вызываются сотрудники ГИБДД, но, если авария небольшая, то можно обойтись и без них. Для этого существует упрощенный вариант – оформление европротокола. Его суть в том, что участники аварии могут сами оформить документы без привлечения сотрудников ГИБДД.

Для того, чтобы водители знали как вести себя при небольшой аварии, Роман Александрович Соловьев, заместитель начальника отдела ГИБДД по Волосовскому району, рассказал о порядке оформления европротокола.

- Роман Александрович, при каких случаях можно не вызывать сотрудников ГИБДД?

- Разобраться на месте участники аварии могут самостоятельно, если в ДТП участвовало только два автомобиля, и при этом нет пострадавших. Важно, чтобы ущерб был нанесен только этим двум транспортным средствам. Также у обоих водителей должны быть полисы ОСАГО, в которых должно быть указано, что они допущенны к управлению данных автомобилей. Вызывать патрульную машину необязательно в том случае, если размер ущерба не превышает установленный законом лимит (50 000 рублей). Не стоит оформлять ДТП самостоятельно, если один из водителей находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно или участники происшествия не согласны с причинами и обстоятельствами ДТП, виновностью или размером повреждений.

- Что сначала должны сделать водители при ДТП?

- Для начала нужно установить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 м, а если авария произошла вне населенного пункта, то не менее 30 м. Необходимо максимально сохранить на месте ДТП всю предметную обстановку, пока все не будет зафиксировано на фото- или видеокамеру. Лучше сделать как можно больше фотографий с разных ракурсов, так, чтобы были хорошо видны повреждения и номера обоих автомобилей. Также нужно зафиксировать тормозной путь, обломки деталей и т.п., а также «привязаться» к стационарным объектам.

 - Как правильно самостоятельно оформить ДТП?

- Бланки извещений выдаются каждому в момент заключения договора ОСАГО, поэтому их стоит возить с собой. Бланк состоит из двух частей – лицевой и оборотной. При этом вся информация на лицевой части должна четко отпечатываться на втором листе. Лучше всего извещение заполнять обычной шариковой ручкой и писать максимально разборчивым почерком. Участники аварии по очереди заполняют один бланк, указывая в соответствующих графах место, дату, время ДТП, сведения о свидетелях, участниках аварии, о страховщиках, о характере поврежденных деталей и о причинах ДТП. Нужно внимательно записывать перечень повреждений и следить за тем, чтобы другой водитель не внес в бланк ничего лишнего. При описании повреждений автомобиля надо будет указать один из вариантов: царапина, вмятина или разрыв. Скрытые повреждения выявят эксперты при осмотре.

При заполнении извещения нужно будет указать место, где произошла авария – на перегоне дороги, перекрестке, стоянке, дворовом проезде и т.д. Также необходимо составить схему ДТП – направление движения, начальное и конечное положение транспортных средств, дорожные знаки, разметку, светофоры.

При отделении листков, важно проследить, чтобы везде, где положено, стояли подписи. Дальше участники аварии самостоятельно заполняют оборотную сторону. Она предназначена для дополнительных сведений. При нехватке места на основном бланке, можно сделать необходимые дополнения на чистом листке и приложить их к извещению. Если в автомобиле есть видеорегистратор, об этом стоит указать в одном из пунктов.

- Куда дальше следует направить извещение?

- После заполнения бланка извещения, его необходимо направить в свою страховую компанию в течение пяти рабочих дней. Если в извещении будут какие-либо неверные сведения или что-то будет написано неразборчиво, то страховщику придется самому выяснять недостающие данные. А это может повлиять на срок осуществления выплаты или вообще на возможность признания случая страховым событием. При этом, вместе с извещением нужно направить заявление о возмещении убытков, если в ДТП вы невиновны. Страховая компания вправе потребовать транспортное средство для независимой экспертизы. Автомобиль в этом случае нужно будет предоставить также в течение пяти рабочих дней.

Водители, которые оформили ДТП в упрощенном порядке, не имеют права ремонтировать свои автомобили до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, либо получения разрешения от страховщика в письменном виде.

В страховой компании извещение рассматривают в течение 20 календарных дней. По окончании этого срока должна будет выплачена компенсация и выдано направление на ремонт транспортного средства. Если потерпевший не согласен с результатом, то он вправе написать претензию в страховую компанию.

- Много ли в Волосовском районе случаев оформления дорожных происшествий по европротоколу и в чем его плюсы?

- Так как в этом случае извещение поступает сразу в страховую службу, то мы не располагаем конкретной и точной цифрой. Статистика показывает, что с начала года отделом ГИБДД зафиксировано 328 ДТП, а это на 196 меньше, чем в прошлом году. Возможно, эта разница и есть случаи оформления европротокола.

Ну а плюс – это экономия времени. Водителям не нужно ждать, пока приедут сотрудники ГИБДД, они могут начать оформлять извещение сразу же.

А.Маркова