Комиссия по безопасности Общественной палаты отчиталась о годовой работе

В текущем году комиссией по безопасности общества и взаимодействию с судебными и правоохранительными органами Общественной палаты Ленинградской области подготовлено немало предложений руководству силовых ведомств и правоохранительных органов региона. Все они приняты и используются в практической деятельности. Всего свыше 60 общественных объединений и государственных структур привлекались к участию в мероприятиях и обсуждению актуальных вопросов безопасности общества.

Как сообщили Online47.ru в комиссии, в 2016 году большое внимание члены комиссии уделили подготовке и проведению мероприятий празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, решению конкретных проблем отдельных ветеранов. Рабочая группа комиссии, как и в прошлом году, активно участвовала в подготовке и проведении мероприятий в рамках проекта «По боевому пути ленинградских партизан», совместно с Советом ветеранов Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

В феврале — июне состоялись рабочие совещания в районах области «Социальное сиротство в Ленинградской области. Его причины и пути решения», а также совместные с Общественным советом при УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области рабочие совещания в исправительных учреждениях на территории Ленинградской области.

Большой интерес общественности и руководства силовых ведомств, прежде всего Западного военного округа, вызвали традиционные Общественные слушания в апреле с участием членов комиссии и членов Общественной палаты России и Общественного совета при Минобороны РФ в ходе XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».

"В ее рамках десятки ученых из военных и гражданских вузов Санкт-Петербурга участвовали в симпозиуме по гуманитарным аспектам модернизации Вооруженных сил РФ. Многие доклады и сообщения были посвящены проблемам противодействия фальсификаторам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранения и умножения исторической памяти, прежде всего среди молодежи", - рассказали в комиссии.

Вопросы дальнейшего развития патриотического воспитания в России, а также противодействия террористическим угрозам были рассмотрены в апреле на расширенном Офицерском собрании ветеранов всех силовых структур и правоохранительных органов города и области.

Подчеркивалось, что важной особенностью реализации на практике государственной программы по патриотическому воспитанию граждан на период до 2020 года является то, что ее претворение в жизнь будет осуществляться в условиях напряженной международной обстановки, действий деструктивных сил, которые свои усилия направляют прежде всего на молодое поколение. Для повышения эффективности патриотического воспитания молодежи необходимо задействовать весь потенциал офицеров запаса и, прежде всего, участников войны и ветеранов боевых действий. Собрание стало хорошим примером консолидации ветеранского движения в городе и области для успешного решения вопросов, связанных с дальнейшим развитием патриотического воспитания молодого поколения, а также противодействием террористическим угрозам, своеобразным стартом проведению расширенных совместных Офицерских собраний, которые прошли более чем в 40 субъектах России с участием и при поддержке Минобороны, других силовых структур и правоохранительных органов, а также ДОСААФ России.

Рабочей группой комиссии были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с региональными структурами ДОСААФ в интересах укрепления обороноспособности страны и патриотического воспитания молодежи.

Активной деятельности комиссии способствует включение в состав Общественного совета при Западном военном округе председателя комиссии и его помощника. Большой опыт взаимодействия с силовыми ведомствами и правоохранительными структурами, работы с общественностью и ветеранами позволяет успешно решать и программные цели, и задачи деятельности как комиссии, так и Общественного совета в интересах безопасности общества. Председатель комиссии не ограничивается проведением заседаний и круглых столов, а регулярно бывает на полигонах на территории области, встречается с командирами частей, а также с представителями местных органов власти и общественности в местах дислокации гарнизонов.

Большой общественный резонанс, конкретные решения органов госвласти и командования силовых структур вызвали рекомендации круглого стола на тему:

«Совершенствование и эффективное функционирование системы мобилизационной подготовки органов государственной власти, местного самоуправления и руководителей организаций». В мероприятии приняли участие представители организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа, профильных комитетов и управлений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, военных комиссариатов, общественных организаций, региональных отделений ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. О нем детально рассказывалось в газете Общественной палаты Ленинградской области.

Не менее актуальные вопросы поднимались в ноябре на круглом столе «Формы и методы совершенствования методики работы с допризывной молодежью и гражданами, подлежащими призыву на военную службу».

Комиссия приняла активное участие, в частности, в разработке концепции деятельности Общественной палаты Ленинградской области, работы добровольных народных дружин. Именно такие публичные обсуждения способствуют активизации институтов гражданского общества в регионе.