Масленица в Кикерино

Масленица - один из самых светлых и радостных праздников. Всю неделю народ печет блины и провожает надоевшую зиму. В рамках праздничной программы "Гуляй, Масленица!" 17 февраля на площадке перед Домом культуры кикеринцы вновь провожали зиму и встречали весну.

Программа народных гуляний, которую подготовили работники ДК и дети из театральной студии (рук. Т. Шишкина), была интересной и насыщенной. Состоялась ярмарка-распродажа сувенирной продукции, для детей работали батуты, карусели, прошла интерактивная программа, спортивные состязания для всей семьи.

Также был проведен "Конкурс блинов", в котором победу одержала М. Латышева, за что получила приз. ЛО "Открытый ринг" во главе с председателем молодежного совета поселка Кикерино Д. Афанасьевым, провел конкурс "Тяжеловес" (поднятие гирь в разных весовых категориях). В этом конкурсе отличился Д. Жерносек. В фойе Дома культуры расположилась выставка работ творческой мастерской, а также прошел мастер-класс по изготовлению масленичных масок (рук. П. Руднева). Здесь же жители и гости программы смогли угоститься традиционными лакомствами: блинами с разными начинками и горячим чаем.

Праздник разошелся на полную - на улице вовсю развернулась развлекательная программа с участием скоморох, были игры, забавы, хородыы, песни, танцы, конкурсы... Все победители получили памятные подарки. Финалом праздничной программы стало сжигание чучела Масленицы и уличная дискотека.

С. Гонторенко