Место утилизации отходов в Волосовском районе

Волосовский район вместе с Ломоносовским является одной из 13 технологических зон переработки мусора. В каждой из зон, которые разделены по всем субъектам Ленинградской области, определены источники образования твердых коммунальных отходов, места, оборудованные контейнерными площадками для сбора мусора и лицензированными полигонами для переработки твердых коммунальных отходов.

Согласно территориальной схеме, утвержденной в Ленинградской области, в Волосовском районе отходы поступают на обработку на предприятие ООО «Профспецтранс», а  размещение твердых коммунальных отходов, промышленных и строительных отходов, а также грунта 3-5 классов опасности производится на полигоне этого предприятия, расположенном возле деревни Захонье.

Эта схема в дальнейшем будет основным документом для деятельности единого регионального оператора по обращению с отходами. Всем субъектам России его необходимо будет выбрать до 01.01.2019 года. После конкурсного отбора выбранному оператору будет переданы полномочия по сбору, транспортировке, утилизации и размещению твердых отходов.

А.Маркова