Народная дружина следит за безопасностью дорожного движения

Порядок на дорогах нашего района осуществляют не только сотрудники ОГИБДД, но и добровольцы, которые бескорыстно следят за безопасностью жителей и активно участвуют в профилактических мероприятиях.

Командир отряда специализированной народной дружины по безопасности дорожного движения в Волосовском районе Елена Юрьевна Ступакова рассказала о деятельности СНД.

 - Наша СНД зарегистрирована в марте 2017 года. На данный момент в отряде состоит 20 дружинников. Все они имеют соответствующие удостоверения и экипировку. 

На членов специализированной народной дружины возложены задачи не только по контролю за соблюдением требований правил дорожного движения водителями и пешеходами, но и пропаганда безопасности дорожного движения и часть технической работы. 

Участие дружинников в дорожно-патрульной работе позволяет увеличить плотность экипажей ДПС в выходные и праздничные дни, укомплектовать экипажи в случае отсутствия одного из инспекторов по причине болезни или отпуска. 

Дружинники секции ДПС принимают активное участие в обеспечении общественного порядка во время проведения массовых мероприятий (День Победы, День защиты детей, День города, День знаний) и т.д.. Большая работа ведется по проведению профилактических мероприятиях. Например, «Нетрезвый водитель», в ходе которого выявляются водители, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также дружинники участвуют в профилактическом мероприятии «Автобус», направленном на проверку предприятий и транспортных средств, осуществляющих 
пассажирские перевозки, и в совместных рейдах ФССП и ГИБДД по выявлению водителей, имеющих задолженность по налогам и неоплаченные штрафы за нарушение ПДД. 

За 10 месяцев этого года сотрудниками Госавтоинспекции по Волосовскому району при участии дружинников, помимо выявленных нарушений ПДД, задержано более 40 человек, подозреваемых в совершении административных и уголовных преступлений. 

Дружинники секции пропаганды дорожного движения совместно с инспектором отдела Госавтоинспекции проводят занятия, конкурсы, викторины в учебных заведениях, социальные опросы среди пешеходов и водителей. Принимают участие в организации и проведении ежемесячных профилактических мероприятий: «Внимание – дети!», «Пешеход. Пешеходный переход» и других. Разрабатывают макеты профилактических листовок и баннеров, распространяют их среди населения. С начала года проведено 23 таких мероприятия. 

Специализированная народная дружина по безопасности дорожного движения по Волосовскому району рада новым членам дружины. Стать дружинником может любой житель с активной гражданской позицией, которому небезразлична безопасность людей на дороге, не имеющий судимостей и не состоящий на учете у нарколога и психиатра. Для этого достаточно обратиться в отдел Госавтоинспекции и пройти собеседование.