Общественная палата Ленобласти ратует за инфраструктуру для старшего поколения

В 2016 году перед комиссией по взаимодействию с органами местного самоуправления и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Ленинградской области встало много вопросов, это и инженерные сети, и автоматизированная информационная система «Безопасный город», и проблемы старшего поколения, а также многое другое.

Как сообщает Online47.ru, подробнее о проделанной работе рассказал член комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Ленинградской области Спартак Чхетия. Он рассказал, что комиссией проведены многочисленные мероприятия по взаимодействию с органами местного самоуправления, мероприятия с ветеранскими организациями,инициировались обсуждения проблем ЖКХ. По результатам этой работы специалистами Общественной палаты региона было выписано много рекомендаций, которые были приняты к действию.

"Например, я говорю об аппаратно-программном комплексе — это автоматизированная информационная система «Безопасный город». Такой пилотный проект был запущен во Всеволожском районе. Для безопасности населения, мы акцентируем внимание на взаимодействии муниципальных образований с подразделениями полиции. Выработанные нами рекомендации по этому вопросу позволили распространить опыт добровольных народных дружин. Но главная наша задача — улучшение качества жизни населения. Я участвовал в форуме «Старшее поколение», где говорилось о том, что для пожилых людей должна быть более развита инфраструктура: аптеки, магазины, какие-то сервисы, учреждения культуры, спорта. Не везде есть пошаговая доступность, потому что география нашей территории большая. В следующем году у нас задачи не меняются. Мы будем поддерживать наши начинания, а также решать новые задачи», - рассказал Чхетия.

Напомним, что Общественная палата Ленинградской области в минувшую пятницу отчиталась о проделанной работе за текущий год.

В приветствии, направленном участникам последнего в 2016 году пленарного заседания палаты, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил значимость работы этого органа для полноценного обсуждения вопросов развития субъекта федерации.

"Важный инструмент для выстраивания конструктивного диалога между властью и жителями региона - Общественная палата Ленинградской области - не только ставит перед органами исполнительной и законодательной власти различные острые вопросы, но и предлагает конкретные пути их решения. Близость палаты к людям, ее тесная связь с муниципальными образованиями подтверждается не только большим количеством проведенных в этом году выездных заседаний, семинаров и круглых столов, но и активной работой с районными общественными палатами. Сообща формулируя важные темы для региональной повестки дня, Общественная палата Ленинградской области и районные палаты помогают нам яснее видеть имеющиеся проблемы, оперативно реагировать на любые сложные ситуации. Наступающий год станет последним в работе Общественной палаты ныне действующего созыва. Не сомневаюсь, что он будет столь же продуктивным, наполненным большим, созидательным трудом на благо Ленинградской области. Желаю всем членам Общественной палаты успехов, счастья, добра и благополучия в Новом году", - отметил губернатор Александр Дрозденко в приветственном адресе участникам годового итогового заседания Общественной палаты Ленинградской области.

В обращении к участникам заседания Сергея Бебенина было отмечено: «Активная работа Общественной палаты - это наглядное свидетельство зрелости институтов гражданского общества на территории нашего региона».

В ходе заседания были выслушаны отчеты председателей всех комиссий палаты. В работе палаты принял участие и начальник отдела по работе с общественными объединениями Комитета по печати по связям с общественностью Игорь Мартынюк, представители аппарата ЗАКСа, представители муниципальных палат Ленинградской области.

От муниципальных палат выступил Марк Кравчук – председатель общественной палаты Гатчинского района, который поблагодарил членов региональной палаты за помощь и внимание, которое уделялось муниципалам в течении всего года и выразил общее мнение, что без этой помощи не было бы такого динамичного развития в районных палатах.