Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей региона, в ходе прямой телефонной линии

Возможно ли реконструировать столбы освещения в Кировском районе Ленинградской области вдоль улицы Заречной в поселке Мга?

Отвечает комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.

Комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области в администрацию Кировского района Ленинградской области направлено письмо, где предлагается поставить линию электропередачи на учет в качестве бесхозяйной, а потом взять на баланс и реконструировать. В бюджете Ленинградской области предусматриваются субсидии бюджетам муниципальных образований на капитальное строительство электросетевых объектов, в том числе на проектно-изыскательские работы. Работы идут в рамках подпрограммы «Энергетика Ленинградской области». В случае принятия на баланс бесхозяйных электросетевых объектов, предназначенных для электроснабжения населения, администрации муниципальных образований имеют право подать заявку на получение вышеуказанной субсидии.

Сейчас при возникновении перебоев в подаче электроэнергии жителям Кировского района поселка Мга на улице Заречной, нужно обращаться в АО «ЛОЭСК».

Жители деревни Бегуницы Волосовского района Ленинградской области интересуются, можно ли в дальнейшем проводить работы по борьбе с борщевиком не в июле, а в мае месяце, чтобы посадки жителей не погибали от обработки гербицидами?

Отвечает комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

По информации представителя ООО «Абсолют-Сервис», компанией урегулирован вопрос с гражданами по компенсации причиненного ущерба. При дальнейшей работе подрядчик обязался тщательнее следить за выбором погодных условий для проведения обработки.

Что касается сроков проведения обработки, то в «Методических рекомендациях по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области», разработанных филиалом ФГБУ Россельхозцентр по Ленинградской области, указано, что применение гербицидов возможно в разные фазы развития борщевика Сосновского, вплоть до цветения. Оптимальные сроки для проведения обработки – конец мая, начало июня, при отрастании растений борщевика на 10-20 см.

Когда начнется проектирование и строительство амбулатории в Выборгском районе в поселке Первомайское?

Отвечает комитет по строительству Ленинградской области.

Проектирование врачебной амбулатории в поселке Первомайское планируется на 2021 год. Сейчас администрациями Выборгского района и Первомайского городского поселения ведутся работы по внесению изменений в правила землепользования и застройки поселка Первомайское, затем будет подготовлен новый градостроительный план земельного участка. Также для сокращения сроков проектирования амбулатории заказчик работ уже начал формировать пакет документов для конкурсных процедур.

Почему так плохо была организована выборная кампания в Кипенском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области? Полностью отсутствовала какая-либо информация о кандидатах и расположении участков, отсутствовали выездные урны для голосования.

Отвечает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

В Кипренском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области 11 и 12 сентября 2020 года прошло досрочное голосование. Для тех, кто по состоянию здоровья, не смог прибыть на участки, голосование прошло на дому. Плакаты с информацией о кандидатах были размещены на всех избирательных участках.

Жители деревни Витино Ломоносовского района Ленинградской области просят обустроить участок дороги А-180 в районе деревнях Витино и Глухово.

Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Реконструкцией автомобильной дороги А-180 «Нарва» Санкт-Петербург – граница с Эстонской Республикой на участке км 31+440 – км 54+365, Ленинградская область (далее – Объект) занимается ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Проектной документацией по объекту Глухово были предусмотрены пешеходные дорожки от автобусных остановок к ближайшему примыканию в поселок. Далее передвижение пешеходов предполагается по тротуарам населенного пункта. Также ФКУ Упрдор «Северо-Запад» принято решение организовать дополнительные пешеходные дорожки в Глухово вдоль автомобильного проезда.

Для отведения воды с проезжей части предусмотрен бортовой камень, с водосбросом в районе примыканий к населенному пункту, также для сбора воды устроена канава вдоль границы полосы отвода автомобильной дороги. Тротуар вдоль местного проезда выполнен в соответствии с нормами проектирования для населенных пунктов.

Также, проектом предусмотрено устройство наружного освещения на всем протяжении объекта, в том числе на пешеходных дорожках и в подземных пешеходных переходах. Включение наружного освещения будет осуществлено после выполнения комплекса строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию, ориентировочно в 2021 году.

Какие меры предпринимаются по поводу сталелитейной печи, расположенной по адресу Гатчина, Рысева, д. 32. Жителей беспокоит выброс газов и низкочастотный шум.

Отвечает комитет государственного экологического надзора Ленинградской области:

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости земельный участок по адресу: г. Гатчина, ул. Рысева, д. 32 принадлежит на праве собственности ООО «Управляющая компания «ГОЗБО». Также установлено, что в настоящее время на указанной территории осуществляет деятельность ООО «Гатчинский Металлургический Завод». Предприятие работает на основании лицензии, выданной 14 сентября 2020 года Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду – производство стальных заготовок для кузнечного производства, расположенный по указанному адресу, поставлен на государственный учет.

В связи с обращениями жителей, 11 ноября 2020 года по согласованию с прокуратурой комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области была проведена внеплановая проверка с привлечением испытательной лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль». Проведены замеры концентрации в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, выброс которых осуществляется ООО «ГМЗ». Замеры проводились рядом с домами заявителей, на границе жилой застройки и производственной территории ООО «ГМЗ». Ориентировочный срок получения результатов замеров — после 20 ноября.

По данным комитета, в связи с обращениями граждан, жалующихся на низкочастотный гул, издаваемый сталелитейной печью с 08 часов до 15 часов, администрацией Гатчинского муниципального района направлено письмо о необходимости рассмотреть возможность проведения замеров уровня шума в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. По информации комитета государственного экологического надзора, замеры были произведены, результаты проверки до настоящего времени в адрес комитета не поступали.

Почему демонтировали светильники уличного освещения в Оредежском поселении Лужского района Ленинградской области?

Отвечает комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.

По информации филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети», в ходе плановой проверки уличного освещения в населенных пунктах Оредежского сельского поселения были выявлены светильники, присоединенные к сетям с техническими нарушениям, а также без договоров энергоснабжения.

Сейчас технические условия по подключению к электрическим сетям в деревнях Большие Влешковичи и Малые Влешковичи Лужского района Ленинградской области выполнены, уличное освещение подключено. В деревне Покровское Гатчинского района Ленинградской области в ноябре получен допуск в эксплуатацию прибора учета, уличное освещение также включается.

Жители деревни Большие Влешковичи Лужского района Ленинградской области просят восстановить дорогу.

Отвечает администрация Лужского района Ленинградской области.

Арендатором лесных участков в районе деревень Малые Влешковичи и Большие Влешковичи является ООО «Альфа». Вывоз заготовленной древесины по автомобильным дорогам: подъезд к деревне Большие Влешковичи Оредежского сельского поселения Лужского района осуществлял ООО «ГринТимберДевелопмент» на основании договора с ООО «Альфа» от 21 февраля 2020года №11/120-Т.

В процессе вывозки древесины по мере ухудшения состояния дороги данной организацией уже проводились работы по исправлению профиля дороги посредством грейдирования. В дальнейшем на протяжении всего периода вывозки древесины планируется постоянное поддержание дороги в надлежащем состоянии путем грейдирования, а в наиболее проблемных местах и отсыпки дороги.

Жители деревни Большие Горки Ломоносовского района Ленинградской области просят обустроить остановку.

Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Гатчинское ДРСУ 20 октября 2020 года завершило комплекс работ по переустройству автобусной остановки с установкой автопавильона в Больших Горках Ломоносовского района Ленинградской области на региональной автодороге «Стрельна-Кипень-Гатчина»

В поликлинике города Волосово Ленинградской области травматология и рентгенкабинет расположены на втором этаже. Лифта в здании нет, что создает трудности для пациентов. Можно ли перевести эти кабинеты на первый этаж поликлиники или сделать какой-либо подъемник?

Отвечает комитет по здравоохранению Ленинградской области.

Волосовская межрайонная больница решает вопрос приобретения в поликлинику подъемника. После подбора модели с соответствующими техническими характеристиками средства на приобретение подъемника будут выделены по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Ленинградской области» в 2021 году.

В поселке Починок в Приозерском районе очень нужна аптека. Можно ли аптечный пункт разместить, например, в существующем фельдшерско-акушерском пункте?

Отвечает комитет по здравоохранению Ленинградской области.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области рекомендовал исполняющему обязанности главного врача Приозерской межрайонной больницы организовать розничную торговлю лекарственными препаратами через фельдшерско-акушерский пункт поселка, расположенного на Ленинградском шоссе, 13.

Жители поселка Починок Приозерского района Ленинградской области просят поддерживать дороги в нормативном состоянии.

Отвечает администрация Приозерского района Ленинградской области.

В соответствии с техническим заданием при содержании автомобильных дорог предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе планировка проезжей части гравийных дорог автогрейдером и ямочный ремонт отсевом.

В настоящее время дороги в поселке Починок Ларионовское сельское поселение Приозерского района Ленинградской области содержатся в удовлетворительном состоянии.