Пьесу «Летучая голландка» показали в первой школе

В волосовской средней общеобразовательной школе №1, в рамках реализации гранта губернатора Ленинградской области, Санкт-Петербургский театр «Ковчег» показал спектакль «Летучая голландка» по пьесе театрального режиссера Юрия Алесина и физика-ядерщика Игоря Шприца.

Это история одной юной мореплавательницы, которая совершила одиночное кругосветное путешествие на яхте в 14 лет. В основе пьесы – сюжет из теленовостей семилетней давности. Это реальная история голландского подростка Лоры Деккер, решившей в 14 лет отправиться в кругосветное путешествие на яхте. Создатели спектакля пытались понять, чем руководствовался 14-летний человек, когда решил в одиночку покорить мир.

Спектакль проходил в необычном формате, а в жанре ток-шоу, где зрители могли высказать свое мнение по поводу показанной сцены. В ток-шоу обычно между обсуждениями показывают видеосюжеты, а здесь вместо них были театральные постановки.

Художественный руководитель и режиссер «Летучей голландки» Людмила Манонина-Петрович отметила, что в Волосово хорошие открытые зрители. Эту пьесу очень полезно посмотреть именно подросткам, так как переживания главной героини должны быть им близки. Также обсуждение проблемы помогает лучше разобраться в психологии подростка.

А.Маркова