Призыв граждан на военную службу

В соответствии с Указом президента Российской Федерации № 139 от 31 марта 2016 года продолжается очередной призыв граждан на военную службу.
Анализ прошедших призывных комиссий и отправок граждан к месту прохождения военной службы показывает, что отдел военного комиссариата Ленинградской области по г. Кингисепп, Кингисеппскому и Волосовскому районам поставленную задачу по укомплектованию вооруженных сил молодым пополнением выполняет. Но проблема с уклонением граждан от мероприятий, связанных с призывом, окончательно не решена. В обоих районах имеются граждане, оповестить которых установленным порядком работникам военного комиссариата, военно-учетным работникам администраций сельских поселений не представляется возможным.
Как правило уклоняются от призыва граждане в возрасте от 23 до 27 лет, имеющие регистрацию на территории Кингисеппского и Волосовского районов, но постоянно проживающие в Петербурге и в других районах Ленинградской области. Данная категория граждан до исполнения им возраста 27-30 лет по месту регистрации не появляются, а родственники "теряют с ними контакт", "вступают в конфликт и прекращают общение".
Военный комиссариат информирует, что с 01.01.2014 года внесены изменения в Федеральный закон РФ №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в отношении граждан РФ мужского пола, достигших 27-летнего возраста, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. 
Данной категории граждан вместо привычного военного билета будет выдаваться - "Справка взамен военного билета". Решение о признании гражданина, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, возлагается на призывные комиссии.  У гражданина, имеющего "Справку взамен военного билета", возникнут трудности с поступлением на государственную службу, работу.
Министерством обороны приняты меры, направленные на постоянное улучшение условий прохождения военной службы по призыву и повышения ее привлекательности. Военнослужащие занимаются только боевой подготовкой, все хозяйственные работы выполняют сторонние организации. Распорядок дня, в котором предусмотрено время для послеобеденного отдыха, дополнительные выходные дни,  пользование мобильными телефонами - стали обычным делом. 
Военнослужащие, прошедшие военную службу по призыву, не имеющие к ее окончанию дисциплинарных взысканий, имеют возможность получить от командира рекомендации для поступления на подготовительные курсы в высшие образовательные учреждения страны на бюджетной основе. 
Поступление в Вооруженные Силы новых образцов вооружения и техники, в связи с сокращенным сроком военной службы по призыву, требуют от призывников максимальной степени подготовки к военной службе. Серьезное внимание уделяется подготовке граждан по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ. 
Отдел военного комиссариата Ленинградской области по г. Кингисепп, Кингисеппскому и Волосовскому районам проводит набор граждан, подлежащих призыву осенью 2016 года по программам подготовки: военных водителей, на базе Волосовского филиала Гатчинской школы ДОСААФ и механиков-водителей МТЛБ на базе Тихвинской школы ДОСААФ. 
Так же к осеннему призыву 2016 года запланированы мероприятия по подготовке по парашютно-десантным специальностям на базе Гатчинской школы ДОСААФ. 
Призывникам, желающим проходить военную службу в ВДВ, Морской пехоте, подразделениях специального назначения, необходимо до начала призыва обратиться в отдел военного комиссариата для зачисления в учебные группы. Требование к данной категории граждан - годность к военной службе без ограничений по здоровью и отсутствие снятой либо погашенной судимости. 
Отдел военного комиссариата Ленинградской области по городу Кингисепп, Кингисеппскому и Волосовскому районам информирует, что в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации:
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных Федеральными законами случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службы.
В соответствии со ст.22 Федерального закона РФ №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании Указов Президента Российской Федерации.
 Также сообщаю, что в соответствии с 
ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от прохождения военной и альтернативной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказывается штрафом в размере тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. По истечении уважительной причины, граждане являются в отдел военного комиссариата немедленно без дополнительного вызова.

О. Харченко, начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу Кингисепп, Кингисеппскому и Волосовскому районам