Рериховские чтения в библиотеке

В волосовской городской библиотеке состоялась творческая встреча на тему «Многообразный Рерих». Рериховские чтения уже давно стали традиционными для местной библиотеки. На них приходят люди, которым интересна история района и творчество Николая Константиновича Рериха.

Сотрудник музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре Татьяна Смитиенко выступила перед гостями с рассказом о жизни и творчестве Рериха на волосовской земле. С Изварой у него связаны детские и юношеские годы. В настоящее время в музейный комплекс входит 9 усадебных построек XVIII-XX в.в., старинный парк, родниковые озера. «Музей-усадьба Н.К.Рериха» - уникальный комплекс памятников природы, археологии, архитектуры, истории и культуры.

Воспитанница школы искусств Виктория Карабанова прочитала зрителям свое послание-эссе к Рериху, в которое вложила всю душу. Очень проникновенно и с чувством она рассказывала о творчестве нашего знаменитого земляка.  

Николай Константинович Рерих был талантливым художником, сценографом, философом-мистиком, писателем, путешественником, археологом и общественным деятелем. Он создал около 7000 картин, некоторые из них находятся в музее-усадьбе в Изваре.

             А.Маркова