Со школьниками поговорили о правах человека и об экстремизме

В Большеврудской средней общеобразовательной школе прошел необычный классный час. Представитель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Сергей Новожилов провел с девятиклассниками беседу по правам  человека, видам ответственности и познакомил их с понятием «экстремизм».

Подростки привыкли думать, что они всегда что-то должны – должны учиться, должны сохранять чужое имущество и прочее. Но кроме обязанностей, у каждого гражданина есть и права. Все они прописаны в Конституции РФ и призваны обеспечивать защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека. Но при этом не стоит забывать, что свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Ответственность за нарушение прав человека может быть разной – от денежного штрафа до тюрьмы.

В последнее время об экстремизме стали все чаще говорить и писать в СМИ, это новый термин, вошедший в наш лексикон. Экстремистская деятельность – это насильственное изменение основ конституционного строя, публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Если в жизни люди редко открыто демонстрируют экстремизм, то в Интернете можно увидеть много провокационных текстов, фотографий и картинок. Хотя за экстремизм в Интернете тоже предусматривается ответственность.

Люди должны знать свои права и обязанности, чтобы в жизни избежать ситуаций, которые могут привести к непоправимым и неприятным последствиям.

А. Маркова