В детской библиотеке рассказали о правах ребенка

В читальном зале волосовской детской библиотеки прошел урок правоведения для учеников 4 класса Волосовской начальной школы «Радуга». В 1959 году ООН приняла декларацию прав ребенка, провозгласив, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что имеет». День правовой помощи детям в России отмечают 20 ноября.

Школьники на уроке в библиотеке узнали много нового о своих правах и обязанностях, в том числе и о Конвенции ООН о правах ребенка. Им было интересно послушать, что их защищает международный правовой документ, который состоит из 54 статей, определяющих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения и до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Также малыши узнали о своих обязанностях, которые также прописаны в Конвенции.

Библиотекари познакомили гостей с серией книг П.А. Астахова «Я и мои права». В нее входит семь изданий - «Я и государство», «Я и дорога», «Я и улица» и другие, любую из них можно получить на абонементе детской библиотеки.

А. Маркова