В Калитино встретились с воином-интернационалистом

В калитинском историко-культурном центре, действующем на базе Дома культуры, школьники встретились с воином-интернационалистом  Игорем Рудольфовичем Жуковым, проживающим в поселке Калитино. Он награжден орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Игорь Рудольфович поделился с ребятами воспоминаниями о войне в Афганистане, о том, что пришлось испытать в то страшное время и какие рубцы остались на сердце. Когда 23-х солдат отправили из Ленинграда на войну в Афганистан, Игорю Рудольфовичу было всего 18 лет, его служба проходила в 191 отдельном мотострелковом полку туркестанского военного округа. Командиром полка был подполковник Рохлин, как говорит Игорь Рудольфович, именно благодаря его грамотному руководству, многие остались живы.

Климатические условия были ужасными – зимой -30, летом +30. Зимой приходилось спать на земле, иногда за ночь полностью заносило снегом. Трудности возникали и из-за того, что сражаться приходилось на чужой земле, в горах, и укрытия врагов было сложно найти. Но даже если они и обнаруживались, то проникнуть в них было трудно – слишком узко, особенно если лезть в экипировке. Сослуживец Игоря Рудольфовича однажды попытался пролезть в такую нору, застрял и случайно сорвал чеку висящей на боку гранаты…

Игорь Рудольфович рассказал и о своей послевоенной жизни. Совершенно разные вещи – прочитать в книге историю или услышать ее от очевидца событий, который находится перед тобой. Современным детям полезно послушать эти истории из уст людей, которые через себя пронесли весь ужас той войны.

А. Маркова, фото А.Ромити