В районе появятся три новые фермы

По результатам третьего тура конкурсного отбора начинающих фермеров в Волосовском районе появятся три новые фермы. На право получения денежных субсидий было подано 23 заявки, и из них конкурсная комиссия отобрала 17 лучших проектов.

Новые хозяйства появятся не только в нашем районе, а еще в Гатчинском, Лужском, Выборгском, Тихвинском, Тосненском, Бокситогорском и Кингисеппском районах. На фермах будут заниматься кролиководством, птицеводством, козоводством, производством меда, выращиванием картофеля, земляники, зеленых культур, вешенок и фруктовых деревьев.

Как сказал председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, развитие малых форм хозяйствования, наряду с поддержкой крупнотоварных предприятий, является одним из приоритетов аграрной политики Ленинградской области.

В этом году сумма поддержки начинающих фермеров значительно увеличилась и составляет 79,3 млн рублей. Изначально планировалось дать субсидии 26 новичкам агробизнеса, но с увеличением финансирования материальную помощь получат 53 начинающих фермеров.

Для сравнения, в этом году из федерального и областного бюджетов на фермерские гранты предполагается выдать 197,3 млн рублей, а это почти на 30 млн рублей больше, чем в прошлом году.

А. Маркова