В регионе подготовлен проект новой редакции закона "Об общественной палате Ленинградской области"

Это лишь часть работы, которая была проведена в текущем году комиссией по законодательству, регламенту и этике Общественной палаты Ленинградской области. Подробнее об успехах и планах комиссии Online47.ru рассказала ее председатель Елена Москаль.

"Из успехов - у нас подготовлен проект новой редакции областного закона "Об общественной палате Ленинградской области" в соответствии с принятием федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Росссийской Федерации", подготовка Заключения по проекту Социального кодекса Ленинградской области, заседания Комиссии по применению норм Кодекса этики членов Общественной палаты Ленинградской области. Участие в выездном семинаре с участием представителей общественных палат муниципальных образований. Первоочередная задача в 2017 году -приведение Регламента Общественной палаты в соответствие со вступающим в силу федеральным и региональным законодательством, а также помощь в формировании Аппарата Общественной палаты и активизация деятельности в сфере общественного контроля", - сказала Москаль.

Напомним, что Общественная палата Ленинградской области в минувшую пятницу отчиталась о проделанной работе за текущий год.

Так, председатель комиссии по безопасности общества и взаимодействию с судебными и правоохранительными органами Общественной палаты Ленинградской области Михаил Сильников сообщил, что за уходящий год его комиссией было проведено два круглых стола, шесть заседаний. К работе комиссий был привлечен широкий круг общественных организаций. Важными задачами в 2016 году были события, связанные с празднованием 71-й годовщина Великой Отечественной войны. Комиссии удалось наладить тесное взаимодействие с Общественным советом Западного военного округа.

О работе комиссии по агропромышленному комплексу, предпринимательству и экологии рассказала Галина Беликова. Она обратила внимание на то, что ее комиссия в уходящем году проделала значительную работу для развития туристической отрасли. «Я думаю, что во многом благодаря нашей работе в этом году был создан комитет по туризму Ленинградской области», - заявила Галина Беликова.

Александра Бондарь - председатель комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления и по жилищно-коммунальному хозяйству, в своем докладе подчеркнула, что возглавляемая ей комиссия в этом году часто обращалась к широкой общественности, плотно работала с органами государственной власти. «Отношение к нашей комиссии со стороны органов власти очень серьезное, мы много работаем с комиссиями Законодательного Собрания и очень за это им благодарны».

Анатолий Кирпичников - председатель комиссии по историческому, культурному и духовному наследию, рассказал участникам о работе, направленной на сохранение культурного наследия, духовной и исторической памяти Ленинградской области. В 2016 году его комиссией было проведено 23 мероприятия, в основном это выезды на объекты культурного наследия, по результатам которых делались оценки состояния этих объектов и принимались соответствующие решения.

Владимир Попов - председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества, по межнациональным и межконфессиональным отношениям, в докладе отметил, что в 2016 году практически все мероприятия были выездными - комиссия организовала выездные заседания в Выборге, пос.Комарово, пос.Смолячково, Всеволожске, Сланцах, Пушкине, Гатчине. На протяжении своей работы комиссия активно взаимодействовала с Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области, а также с Комитетами по молодежной политике и по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Виктор Паршиков - председатель комиссии по социальной политике и делам ветеранов Общественной палаты Ленинградской области, в своем докладе обратил внимание на то, что в уходящем году его команда приминала активное участие в работе Общественных палат муниципальных районов, и особо подчеркнул активность Гатчинской Общественной палаты, которая уже за первый год своей работы «была услышана людьми».

Вениамин Петухов – председатель комиссии по общественному контролю, противодействию коррупции и взаимодействию со СМИ в своем отчете отметил, что его комиссия новая и создана в 2016году. Под работу комиссии подведена неплохая теоретическая база, созданы две группы-лаборатории, которые в течении года осуществляли мониторинг по направлениям работы комиссии и в новом году необходимо больше внимания уделить практике проведения общественных проверок. Также Вениамин Петухов отметил, что работа комиссии пересекается с комиссией Сильникова М.В., и есть необходимость подумать об объединении комиссий, что скажется на эффективности работы.