В Волосово отпраздновали 73-ю годовщину полного освобождения от блокадного кольца

Вчера в Волосовском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками и освобождения Волосово и Волосовского района. В каждом поселении на братских захоронениях и памятных объектах жители почтили память погибших в те страшные годы, полные страданий и страха.

В Волосово праздничное мероприятие началось с церемонии возложения цветов к мемориальной доске В.В. Хрустицкому. Затем от площади ГДЦ «Родник» прошло торжественное шествие к братскому захоронению г. Волосово. На торжественно-траурной церемонии выступили заместитель главы администрации Волосовского муниципального района Сергей Дмитриевич Ушаков и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко. После минуты молчания в память павшим в годы Великой Отечественной войны настоятель храма им. Александра Невского отец Андрей и отец Иоанн отслужили панихиду по погибшим на войне воинам.

После возложения цветов и венков на Братском захоронении в ГДЦ «Родник» прошел тематический концерт, а в фойе на втором этаже развернулась выставка «Народная война», подготовленная директором историко-краеведческого музея Ириной Олеговной Полевой. Во время праздничной программы выступили председатель районного совета ветеранов Милитина Константиновна Корчагина, глава городской администрации Александр Петрович Дмитравцов и жительница блокадного Ленинграда Нина Михайловна Татарина.

В концертную программу вошли выступления артистов школы искусств им. Н.К. Рериха и ГДЦ «Родник» и фуршетный стол, предоставленный городской администрацией.

А. Маркова, фото автора