Водителям напомнили о правилах перевозки детей

В Волосовском районе, также как и по всей области, с 19 марта по 8 апреля прошла акция «Внимание – дети!» в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весенних школьных каникул.

В дни проведения этого мероприятия сотрудники ГИБДД усилили контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей-пассажиров. Они напоминали, что ребёнок в возрасте до 7 лет может находиться в автомобиле в качестве пассажира исключительно в детском удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту, дети старше 7 лет могут быть как в удерживающих устройствах, так и пристегнутыми штатными ремнями безопасности. На переднем сиденье ребенок младше 12 лет может находиться только в детском удерживающем устройстве. За нарушение правил перевозки детей предусмотрено серьезное административное наказание – штраф в размере 3 тысяч рублей.

Целью профилактического мероприятия являлось привлечение внимания всех участников дорожного движения к необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

А. Маркова