Волосовцам на улице проверили зрение

В городе Волосово на пр. Вингиссара волонтеры Изварского сельского поселения провели социологический опрос, приуроченный ко Дню зрения. Артем Мусин, Екатерина Цыганкова и Диана Сливец подходили к прохожим и задавали вопросы, касающиеся здоровья глаз. В общем, опросили около 25 человек.

О том, что посещать окулиста нужно раз в год знала только половина опрошенных. Также половина респондентов положительно ответила на вопрос «Считаете ли вы свое зрение плохим?». Для того, чтобы как можно дольше сохранить зоркость, необходимо делать специальную гимнастику для глаз. Она несложная и ее можно с легкостью найти с сети Интернет. Из всех опрошенных только двое знали, какие упражнения следует делать и регулярно выполняют их. Сравнивая процент тех, кто жалуется на зрение и тех, кто делает гимнастику для глаз, можно сделать вывод – люди даже не пытаются как-то решить свою проблему. «Подумаешь – плохо вижу», - вот как отвечали люди с плохим зрением.

Потом ребята провели мини-тест на зоркость. Они показывали людям таблицу с буквами, как у окулиста в кабинете, на расстоянии метра и просили прочитать буквы. Практически никто не смог увидеть последнюю строчку, хотя эту таблицу положено читать на расстоянии трех метров.

Каждый третий человек в стране регулярно смотрит на экран телефона по пять часов в день, из-за этого к 2020 году число инвалидов по зрению может возрасти на 75 млн. Это страшная цифра, уменьшить которую сможет только сам человек, уделяя больше внимания своему здоровью.

А.Маркова