Встреча сотрудников МЧС со священниками

На базе Главного управления МЧС России по Ленинградской области прошла встреча руководителей отделов по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Гатчинской, Выборгской и Тихвинской епархий с руководством УОПТ и ПАСР Главного управления МЧС России по ЛО. От Гатчинской епархии во встрече принял участие руководитель военного отдела протоиерей Леонид Трофимук, настоятель храма Архангела Михаила в дер. Бегуницы.

Для «военных батюшек» была проведена ознакомительная экскурсия и круглый стол на тему создания и развития добровольных пожарных дружин (команд) на базе учреждений Русской Православной церкви, расположенных на территории ЛО. Также участники встречи попробовали свои силы в практических занятиях по использованию первичных средств пожаротушения.

Также был обсужден план проведения теоретических и практических занятий по правилам пожарной безопасности, профилактике и тушению пожаров начальниками отделов надзорной деятельности и начальниками отрядов ФПС в учреждениях Русской Православной церкви. Рассмотрен и проект соглашения о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Ленинградской области и Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархиями.

Главная задача РПЦ – духовное окормление паствы, но, наряду с этим, священники ведут большую работу, направленную на безопасность и сохранение здоровья людей в чрезвычайных ситуациях.

Соб.инф.