18 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЕСА

С ПРАЗДНИКОМ КОЛЛЕГИ!

Более половины территории России занято лесами - бесценным богатством, данным нам природой. Сохранение и преумножение нашего леса, рациональное его использование - это долг каждого члена общества. Но есть люди, которые посвятили этому делу всю жизнь. В третье воскресенье сентября каждого года все, кто причастен к охране и преумножению леса, его заготовке и переработке, отмечают свой профессиональный праздник - День работников леса. Это достаточно молодой праздник. Выбрана дата не случайно. Дело в том, что в 1977 году, а именно 18 сентября в СССР был принят закон о лесном законодательстве, в котором были оговорены все нормативы, права и указания по сбережению лесов. Отмечать же его стали с 1980 года. 
В Волосовском районе отпразднуют его сотрудники Волосовского лесничества и таких лесозаготовительных организаций, как ЗАО "Волосовский ЛПХ", ЗАО "Петровлес-Волосово", ООО "Чистяков", ООО "Интерлес", ЗАО "Интернешнл Пейпер", ЗАО "Стройдеталькомплект", ООО "Северная Лесная Контора", ОАО "Выборгская целлюлоза". Основная функция этих предприятий - заготовка древесины, в связи с этим на их плечи ложатся обязанности по проведению различных лесохозяйственных и лесоохранных мероприятий, а также работы по лесовосстановлению. 
Мы привыкли к фразе: "Вырубил - посади". А что на самом деле подразумевается под лесовосстановительными мероприятиями? В первую очередь, это заготовка семян основных лесообразующих пород. В нашем районе таковыми являются ель и сосна. Собирают шишки с ноября по март, как правило, на делянках, где ведется рубка. Сотрудники Волосовского лесничества проводят анализ контрольных партий семенного сырья на вопрос возможного сбора, определяют степень зараженности шишек различными болезнями, вредителями, устанавливают процент всхожести семян. Затем в лесных семеноводческих центрах (ближайший к нам находится в Лужском районе) шишки перерабатываются. Готовые семена поступают на лесные питомники, где выращивают посадочный материал - сеянцы. Из питомников через несколько лет их и закупают арендаторы лесозаготовительных участков. Но, прежде чем высадить сеянец, за год до посадки на вырубке проводится подготовка почвы, вспашка лесными плугами. И только потом можно высаживать молодые деревца, за которыми еще много лет будет производиться специальный уход.
На многих площадях лесовосстановление происходит иначе, а именно - путем сохранения подроста хвойных пород. Все эти виды работ арендаторы лесных участков проводят при тесном сотрудничестве и строгом контроле со стороны работников Волосовского лесничества. Так, в 2016 году на землях лесного фонда нашего района было создано 274,8 га лесных культур. Лесоводственный уход проведен на площади 700 га, рубки ухода в молодняках выполнены на 160 га. Ежегодно на территории Волосовского лесничества производится перевод вырубок в покрытую лесом площадь на 1100 га. 
Быть работником леса, помощником или сотрудником - это очень почетная и ответственная миссия, которая под силу только сильному и знающему человеку. Ведь все, что растет в лесу, жизненно необходимо людям. Те, кто работает в лесу, должны иметь не только специальное образование, но еще и желание работать, заниматься растениями и заботиться об окружающей среде. Проще говоря, они должны очень любить природу. С уверенностью могу сказать, что именно такие люди работают на предприятиях лесного хозяйства Волосовского района. 
В День работника леса хочу поздравить с профессиональным праздником всех людей, которые заботятся о состоянии лесов, их красоте и сбережении. 

Т. Жгун, инженер по лесовосстановлению Волосовского лесничества филиала ЛОГКУ "Ленобллес"


"Зеленый мир" - зеленому миру

Четверть всех лесов планеты приходится на Россию. Поэтому нет ничего странного в том, что знания об этом важнейшем природном ресурсе прививаются еще в школьном возрасте. У нас для этого создано школьное лесничество "Зеленый мир". Появилось оно три года назад благодаря счастливому совпадению интересов педагогов, учащихся и увлеченностью своим делом директора Центра защиты леса Ленинградской области Романа Николаевича Глебова - выпускника нашей Беседской школы.
Возглавили лесничество я - учитель технологии Елена Евгеньевна Слабоус и моя коллега - биолог Оксана Ивановна Органова. 
 Школьное лесничество сейчас рассматривается как учебно-трудовое объединение учащихся общеобразовательной школы, организуемое для воспитания у школьников ответственного отношения к труду, любви к природе родного края, формирования трудовых умений и навыков в области лесоводства и лесовыращивания, охраны природы и рационального природопользования, закрепления и углубления знаний, подготовки к сознательному выбору профессии. 
Участие в работе школьного лесничества "Зеленый мир" объединяет обучение школьников с творческим трудом в лесу, расширяет общий и политехнический кругозор, приобщает к активному и глубоко осмысленному труду. В процессе опытнической работы у членов школьного лесничества формируется характер, воспитывается воля, настойчивость, трудолюбие, коллективизм, любознательность и много других качеств. 
Нашему "Зеленому миру" оказывают большую поддержку Волосовское лесничество, представители арендаторов "Петровлес", “Интернешенл Пейпер”, Центр защиты леса Ленинградской области и Управление лесами Ленинградской области. Эти организации проводят для юных лесоводов циклы занятий, включающих теоретическую и практическую части, а также экскурсии. 
За школьным лесничеством закреплен участок леса, где ребята проводят исследования, высаживают лесные культуры и учатся ухаживать за ними. Первый учебный выезд для учащихся "Зеленого мира" организовали Центр защиты леса и Управление лесами Ленинградской области. Ребята посетили Лужский селекционно-семеноводческий центр, где по самым современным технологиям выращивается посадочный материал для лесовосстановления. Опытные лесоводы, вырастившие под Лугой уже не один миллион молодых деревьев, рассказали ребятам о тонкостях своей работы, о том, как в промышленных масштабах воссоздают лесные ресурсы. 
В ходе экскурсии по селекционному центру нашим школьникам продемонстрировали все этапы выращивания сеянцев с закрытой корневой системой: механическое извлечение семян из шишек, хранение полученного сырья в специальном холодильнике, автоматический посев семян в кассеты с закрытым субстратом с последующим перемещением в огромные теплицы. 
Специалисты лесного хозяйства рассказали ребятам о противопожарной безопасности и правилах поведения в лесах, запрете на поджигание сухой травы. Юные лесоводы продемонстрировали не только знания в этом важном вопросе, но и готовность противостоять такой беде, как лесные пожары. 
А вот как сами члены школьного лесничества говорят об этой поездке.

Тимофей Слабоус, 8 класс: 
- Экскурсия мне очень понравилась. Познавательная, насыщенная, интересная. Произвела впечатление техника, на которой работают специалисты в этом центре. Никогда не видел, как извлекаются семена из шишек, а тут специальная машина для этого существует. Очень интересно! 
Даша Григорьева, 7 класс: 
- Я осталась довольна поездкой. Удивили масштабы Лужского селекционно-семеноводческого центра. Даже не ожидала, что будущий лес выращивается в таких огромных теплицах! Здорово, что все механизировано. Опытные специалисты все доходчиво и интересно объяснили. Мы убедились, как трудно и долго растут деревья. 
Денис Новиков, 9 класс: 
- Экскурсия интересная, увлекательная. Очень много нового узнал для себя. Через год мне предстоит выбрать профессию. После поездки в Лужский селекционный центр я, похоже, с этим определился… 
С Волосовским лесничеством, лесоперерабатывающими предприятиями "Петровлес", “Интернешенл Пейпер”, Центром защиты леса Ленинградской области у нас запланированы различные совместные мероприятия, которые уже осуществляются. Например, началось восстановление исторического парка в Беседском поселении, на территории которого находится святой источник. Школьники с удовольствием принимают участие во Всероссийских акциях "Живи, лес!", Всероссийских днях посадки леса, проводимых осенью и весной каждый год. Это стало уже традицией для школьников и жителей нашего поселения. 
В рамках Международного года лесов прошла акция посадки деревьев. Специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита" - Центр защиты леса Ленинградской области доставили саженцы и совместно с учащимися Беседской общеобразовательной школы высадили каштановую аллею напротив школы. Эти деревья посажены в память о Куликовской победе, в память обо всех победах, которые одержали русские воины. Специалисты Центра защиты леса Ленинградской области рассказали и показали, как правильно сажать деревья. Для ребят этот день стал, поистине, большим праздником. 
При участии сотрудников Центра защиты леса Ленинградской области и Волосовского лесничества мы создали "Аллею мира" из молодых дубков. Акцию посвятили сразу трем датам, которые связаны с героическим прошлым России: 200-летие победного окончания Отечественной войны 1812 года, 100-летие вступления России в Первую мировую войну и 70-летие полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
В рамках проведения Международного дня леса 21 марта в нашей школе прошла тематическая лекция о бережном отношении к окружающей природной среде. В ходе встречи специалисты Филиала ФБУ "Рослесозащита" - ЦЗЛ Ленинградской области рассказали о значимости лесных экосистем, их состоянии и способах лесовосстановления. 
Хорошо, что в Ленинградской области восстанавливаются школьные лесничества. Это важная внеурочная работа, которая расширяет кругозор детей, позволяет им определиться с будущей профессией, учит бережному отношению к природе, ко всему живому на Земле. 

Е. Слабоус