Ковалёвский лес – эхо репрессий

Ковалёвский лес – эхо репрессий

На месте расстрела поэта Николая Гумилёва создают мемориальный комплекс жертвам политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Во Всеволожском районе по Ковалёвскому лесу разнесутся звуки Колокола памяти – подвешенного на цепи куска рельса, ударами по которому заключённых в лагерях будили на работы.

Народный мемориал

Ковалёвский лес – участок Ржевского артиллерийского полигона в четырёх километрах от железнодорожной станции Ржевка. В годы «красного террора» здесь расстреливали людей, обвинённых в контрреволюционной деятельности. Среди них – Николай Гумилёв, якобы причастный к Петроградской боевой организации. Приговор поэту был приведен в исполнение в ночь с 25 на 26 августа 1921 года.

У места, где нужно съехать с Дороги жизни, установлен крест. В глубь леса ведёт широкая просека с отсыпанным щебнем деревянным настилом. На стволах деревьев то и дело видишь самодельные таблички, ритуальные венки, фотографии, иконы. Они появляются стихийно. Их приносят люди, для которых урочище – народный мемориал памяти невинно убиенных.

Метрах в четырехстах от Рябовского шоссе взгляду открывается красное кирпичное здание. Вернее, оставшиеся от него стены. С трёх сторон оно обнесено земляным валом. В 1918–1921 годах, это место предположительно, служило накопителем. Здесь содержали арестантов, на машинах привезённых из Петрограда на расстрел. Держали недолго, на время приготовлений к казни.

Воздух будто наэлектризован. Что чувствовали люди, понимавшие, что вот-вот расстанутся с жизнью? В Ковалёвском лесу провели последние часы жизни участники Кронштадтского восстания, священнослужители, бывшие дворяне, офицеры, те, кто случайно попал под пресс «красного террора». Около пяти тысяч человек. Точнее не сказать. Документальных свидетельств – крохи, архивы закрыты.

Чуть поодаль в начале двухтысячных поисковая группа общественников обнаружила останки шести человек и гильзы. Черепа были прострелены. На могиле установили надгробный камень с надписью «Жертвы красного террора. Шесть душ. Имена же их ты, Господи, веси».

Обеспечить доступность

– Впервые я здесь побывал в начале октября 2018 года по приглашению Михаила Федотова, возглавлявшего Совет по правам человека при Президенте РФ. Вместе с нами были члены рабочей группы, занимавшейся реализацией Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, – рассказывает Сергей Шабанов, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области. – Картина впечатлила. Сразу появилось убеждение, что место необходимо сделать доступным для посещения людьми.

Шесть лет назад вход с шоссе был перекрыт отбойником. Через него перебирались по шаткой приставной лесенке. Тропа была узкой, топкой и заросшей. Перед накопителем, который ошибочно называют пороховым погребом, – огромная яма. Три мостка через дренажные канавы к «могиле шести душ» и кресту на предполагаемом месте гибели Николая Гумилёва – старые, прогнившие.

– На территории Ленинградской области есть аналогичные локальные памятные места. Ковалёвский лес по масштабу исторических событий должен стать мемориалом областного значения, – подчеркивает Сергей Шабанов. – Это не кладбище, а музей под открытым небом. Место символического поклонения безвинно осуждённым, куда может прийти любой человек. И поток людей большой!

Сергей Шабанов распоряжением Президента стал членом Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Уполномоченный заручился поддержкой губернатора Александра Дрозденко и принялся за дело.

За три недели была выполнена реконструкция проезжей части автодороги Санкт-Петербург – Морье. На ней демонтировали барьерное ограждение, заасфальтировали площадку для парковки автомобилей, перенесли столбы освещения, установили дорожные знаки. В лесу прошёл субботник, расчистили дорожки, отремонтировали деревянные мостики.

У накопителя, напротив памятного креста, появился поминальный колокол. 30 октября 2018 года на траурном митинге в него ударили впервые. Многие собравшиеся, бывавшие здесь прежде, удивились разительным переменам.

Необходим официальный статус

Сегодня Ковалёвский лес стал традиционной региональной площадкой всероссийской акции «Колокол памяти». Постепенно, усилиями неравнодушных, при поддержке государства урочище облагораживается. Субботники стали регулярными, заменено надгробие на братской могиле, установлены оградка и скамейки. Вдоль дорожки появилось три информационных стенда, а также мемориальные доски на здании. Областной комитет по культуре обустроил «Туристскую тропу к месту памяти Жертвам красного террора».

Сделано уже немало, и впереди ещё много работы. Сотрудники аппарата Уполномоченного пытаются установить, кому принадлежало и как использовалось кирпичное строение. Многочисленные запросы в архивы пока результатов не дали. По монограммам изготовителей на кирпичах лишь выяснили, что здание построили во второй половине XIX века.

Оно явно имеет культурно-историческую ценность. Областной комитет по сохранению культурного наследия начал работу по включению его в региональный перечень выявленных объектов культурного наследия. Будет проведена экспертиза. Это необходимо, чтобы придать народному мемориалу законный статус.

Предполагается, что сердцем музейного комплекса станет скульптурная композиция «Свеча памяти». Её макет разработал скульптор, член Российской академии художеств Григорий Ястребенецкий. Прошлой осенью, когда Ленинградская область в пятый раз присоединилась к акции «Колокол памяти», проект представили главе региона и участникам скорбной церемонии.

Колокол звонит по поэту

Ещё одна дата, когда урочище полнится людьми, – 25 августа, день гибели Николая Гумилёва. Он был задержан ВЧК 3 августа 1921 года по так называемому делу Таганцева. Гумилёва обвинили в пособничестве Петроградской боевой организации, которая была нацелена на свержение советской власти. Будто бы он обещал в момент восстания связать группу интеллигенции с заговорщиками.

По Таганцевскому делу проходило около 400 человек. Гумилёв с Владимиром Таганцевым никогда не встречался. Многие из обвиняемых даже ничего не знали об этой подпольной организации. Да и не была ли она выдумкой чекистов, напуганных Кронштадтским мятежом?

Анна Ахматова по крупицам собирала сведения о гибели мужа. Павел Лукницкий, биограф поэта, по её рассказам установил место расстрела. Известен нарисованный им план местности – излучина реки Лубьи, поляна, маленькая кривая сосна и рядом ещё одна, мощная, с вывернутыми корнями.

– Чертеж Лукницкого – единственный документ, которым мы располагаем. Нет оснований ему не доверять. Ржевский полигон был удобным местом для казней. Территория недалеко от города, и в то же время пустынная, охраняемая. В песчаной земле проще выкопать ямы, – объясняет Сергей Шабанов. – За сто лет пустошь заросла лесом, но общий рельеф сохранился. План наложили на аэрофотосъемку 1940-х годов и выяснили точку гибели поэта. Мемориальная доска, размещённая нами на стене накопителя, гласит: «В ночь на 26 августа 1921 года вблизи этого здания был расстрелян поэт Серебряного века Гумилёв Николай Степанович (1886–1921 гг.)»

Не известно наверняка, какими были последние минуты жизни Николая Гумилёва. По воспоминаниям современников, общавшихся с сотрудниками особого отдела, он встретил смерть достойно, с улыбкой, докурив папиросу, чем произвёл впечатление на палачей. Когда стоишь на высоком берегу реки, у большого деревянного креста, верится, что так и было.

Людмила Кондрашова.
Фото – аппарат Уполномоченного по правам человека в Ленобласти.

Список памятных мест жертвам политрепрессий в Ленобласти

• Всеволожский район – урочище Койранкангас (Ржевский полигон), здесь в годы репрессий проводились расстрелы и захоронения политзаключённых;

• Волховский район – памятный крест на месте затопления баржи «Берлинка» вблизи деревень Подрябинье и Судемье;

• Гатчинский район – памятник жертвам политических репрессий на кладбище деревни Пижма;

• Кингисеппский район – памятник местным жителям, не вернувшимся из Сибири после изгнания, в деревне Гакково;

• Лужский район – мемориальная доска в деревне Городец в память о репрессированных жителях;

• Подпорожский район – мемориальные плиты и поклонный крест в селе Винницы,

• Сланцевский район – памятник «Нюра» в деревне Засосье, посвящённый крестьянке, жене «врага народа».