Большая школьная семья

1 сентября торжественная линейка в Волосовской средней общеобразовательной школе №1 началась с поднятия флага Российской Федерации. Почетная миссия поднять родной триколор доверена главе администрации Волосовского муниципального района Василию Васильевичу Рыжкову и ученице 10 класса Алине Шарафудиновой. Под торжественные звуки гимна Российской Федерации сотни людей встретили любимый и детьми, и взрослыми праздник - День знаний. На площади перед школой выстроилось строгое каре из учеников. За их спинами родители, гости праздника. И взрослые, и школьники держат в руках букеты цветов - любимой школе, любимым учителям. 
Среди почетных гостей глава районной администрации Василий Васильевич Рыжков, председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Михайлович Тимков, заместитель главы районной администрации Марина Николаевна Левченко, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Анатольевич Густов, зав.кафедрой педагоги и психологии ЛОИРО Инна Викторовна Васютенкова, председатель районного cовета ветеранов Милитина Константиновна Корчагина. 
- Сегодня в нашей школе сядут за парты более 800 учащихся, а учить их будут более 60 педагогов, - сказала во вступительном слове директор ВСОШ №1 Надежда Владимировна Симакова. - Большинство учащихся идет по дороге знаний не первый год, а для кого-то она только начинается. И нашей большой школьной семье в этом году предстоит брать новые вершины школьных наук, побеждать в конкурсах и соревнованиях, защищать свои творческие проекты. Путь к знаниям труден, но мы верим, что наши ребята будут высоко держать марку первой школы. И пусть сегодняшний день принесет каждому из вас радость встреч с друзьями и коллегами, одарит хорошим настроением. 
От имени районной администрации собравшихся поздравил ее глава Василий Васильевич Рыжков. 
- По итогам прошлого года видно, каких высоких результатов добились в школе №1, - сказал он. - И это неудивительно: в школе сильный педколлектив, хорошая материально-техническая база. В последние годы в школе изменилось к лучшему очень многое - она стала современной, здесь созданы все условия для получения качественных знаний по всем предметам: от спорта до информатики. И я желаю вам и дальше сохранять свои высокие показатели, а может и превзойти их. Больше всего сегодня, в День знаний, радуются и волнуются первоклассники и их родители. Им - особые поздравления. Впереди их ждет множество открытий и событий, связанных со школой. Дорогие ребята, педагоги, родители - с праздником вас! Успехов всем в новом учебном году!
- Только что состоялась областная педагогическая конференция, - сказал в своем выступлении заместитель председателя Законодательного собрания Вадим Анатольевич Густов. - В конференции принял участие председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин. И на выставке, посвященной различным школам, увидел нашу Волосовскую, первую. Он даже не сразу поверил, что такие современные учебные заведения есть в Волосово. А когда поверил, то пообещал, что обязательно приедет в первую школу города Волосово в гости. Для модернизации учебного процесса, для повышения комфортности учебы в первой школе, действительно, сделано очень многое. Но ваш директор ставит на ближайшие годы новые колоссальные задачи. Да, для их решения потребуются огромные ресурсы, но задачи все же решаемые. И я уверен, что мы сделаем нашу первую школу одной из лучших в Ленинградской области. Ура!
"Ура!" дружно поддержали, потому что и сегодня каждый ученик первой школы уверен, что учится не в одной из лучших, а в самой лучшей школе. 
Новых побед и плодотворного творчества пожелала коллективу школы №1 кандидат педагогических наук Инна Викторовна Васютенкова. 
От имени правительства Ленинградской области и губернатора Александра Юрьевича Дрозденко детей и педагогов поздравил председатель комитета по ЖКХ Александр Михайлович Тимков. 
- Чтобы первая школа всегда была первой среди других, - пожелал представитель родителей Александр Юрьевич Дружинин. 
Дальше были шуточное представление "Незнайка идет в школу" и стихотворная композиция первоклассников. Учащимся, окончившим в прошлом году учебу "на отлично", вручили похвальные листы и грамоты. Среди отличников Катя Лебедева, Анастасия Никитина, Алексей Нуромский, Алена Панина, Мария Петренко и другие. Свидетельство о прохождении экологической практики получили из рук руководителя научного школьного объединения Нины Николаевны Грива Егор Белов, Арина и Светлана Грива, Мария Федорова и другие. 
А потом, вознося к небесам желания первоклассников, взлетели воздушные шары. И зазвенел в руке Ксении Ойнас первый звонок. Важно восседая на плече одиннадцатиклассника Сергея Грачева, Ксения мелодичным звоном колокольчика сзывала ребят на первый урок в новом учебном году. И ребята кричали "Ура!", потому что первый урок - это праздник для всех, даже для троечников. Ведь на нем еще не требуется подтверждать высокое качество знаний. 
Первыми в свой общий дом вошли первоклассники. Они держались за сильные руки ребят из выпускного класса, и это была их первая надежная опора в новой школьной семье. Будут и другие: терпение и доброта учителей, надежная дружба с одноклассниками. И когда-нибудь на торжественной линейке им также вручат награды за отличную учебу, за участие в творческих проектах. А как же иначе?! В первой школе иначе не бывает. Доброго пути вам, ребята!

Н. МИХИНА
Фото В. Егорова