Любимый праздник - день поселка

Подготовка к празднику "Мой родной поселок - Курск!" длилась два месяца. Львиная доля забот легла на плечи общественного и молодежного советов Курского сельского поселения и коллектив Курского дома культуры. 
Ко дню поселка провели несколько субботников по благоустройству придомовых территорий, облагородили площадь в Курске - уж очень хотелось, чтобы односельчане прочувствовали, в каком красивом и ухоженном месте живут, причем вся эта красота при желании может быть создана своими руками.
Молодежный совет взял на себя все организационные вопросы по проведению спортивно-игровых программ. Спонсорскую помощь в оформлении главной сцены и приобретении подарков для чествования жителей предложил холдинг "Фаэтон”. Организаторы с благодарностью приняли эту помощь. 
Наступил долгожданный праздник. С утра детвора в спортивной форме побежала на стадион встречать гостей из Вруды и Сабска - начался матч по мини-футболу.
В программе праздника проходили конкурс рисунков на асфальте "Мой родной поселок", игры "Дорожная азбука" (проводила Д. Тятюшкина) и "Водный мяч" (проводили К. Медведева и Ю. Мулданин), батуты. Дети хотели успеть везде! 
В концерте "Минута славы" выступали представители от каждого дома, в основном исполняли популярные и хорошо известные всем песни. Наибольший успех выпал на долю жителей дома №8, в награду они получили торт. 
Песня-гимн "Курские окна" в исполнении работников ДК Алексея Медникова и Аллы Гацанюк возвестила о начале торжественной части на площади.
Я знаю, есть большие города, 
Где оживленно жизнь ведет круженье. 
Но где бы ни был, отдаю всегда 
Поселку Курск я предпочтенье. 
С приветственными словами к собравшимся обратились глава администрации Курского сельского поселения Оксана Робертовна Мороз и директор ООО "Остроговицы" Юрий Иванович Сартаев. 
Затем жители тепло чествовали односельчан, оставивших яркий след в истории поселка и местного сельхозпредприятия - ветеранов труда и старожилов. Среди них Вера Дмитриевна Зорина, Юрий Федорович Иванов, Зинаида Николаевна Виноградова, Мария Андреевна Бурыгина, Нина Павловна и Юрий Федорович Ивановы и многие другие. 
 Поздравляла всех ведущий специалист администрации поселения Людмила Рифовна Павлова, а подарки вручала заместитель директора по персоналу ООО "Остроговицы" Таисия Александровна Казакова. 
В день поселка односельчане поздравили супружеские пары, которые много лет идут по жизни рука об руку и в горе, и в радости, в болезни и в здравии: с изумрудной свадьбой - Лидию Сергеевну и Вячеслава Павловича Носоченко, Зинаиду Николаевну и Николая Ильича Виноградовых; с золотой свадьбой - Веру Алексеевну и Владимира Дмитриевича Богдановых, Марию Михайловну и Леонида Викторовича Смирновых, Нину Павловну и Юрия Федоровича Ивановых.
В этом году в поселении на свет появились 20 замечательных малышей, создалось 17 молодых семей - всех их тоже чествовали на празднике.
 Результаты конкурса по благоустройству огласила представитель общественного совета Юлия Николаевна Дорофеева. За энтузиазм в этой работе 17-ти жителям были вручены благодарственные письма. За лучшие клумбы и оформление придомовой территории жителям трех подъездов вручили от администрации поселения сертификаты на установку металлических входных дверей в подъезд.
 Благодарности за активную помощь в творческой и концертной деятельности Курского ДК удостоены учитель Яблоницкой школы Евгения Витальевна Шматова и воспитатель детского сада Ольга Михайловна Сизова. Самым активным участником художественной самодеятельности признан Кирилл Евсеенко. 
Долгожданный и любимый всеми жителями Курска день поселка прошел насыщенно, разнообразно и весело.

А. Гацанюк