Не закажешь судьбу, не закажешь. Что должно было сбыться, сбылось...

В будни ли, в праздники, в выходной или в отпуске она неизменно просыпается в 3.30. Без будильника. Так привыкла за 41 год работы на ферме Череповицы.
Спортсменка, комсомолка и просто красавица, Татьяна Евдокимова приехала в совхоз "Сумино" вместе с однокашниками по Мичуринскому профтехучилищу - тогдашний директор хозяйства Сергей Михайлович Буц пригласил выпускников на комсомольско-молодежную ферму. При поддержке руководителя молодые животноводы с энтузиазмом взялись за дело.
- Очень хорошо помню плакат: "Наша цель - 3000 кг молока от коровы!", - вспоминает Татьяна 
Николаевна. - А доили тогда 2700 - по нынешним меркам вообще смешно. Но мы так старались, не боялись никакой работы! И ведь получалось… Все вместе, все дружно - весело, с песнями! Хоть с коровами на прогулку, хоть за рассадой для клумб возле фермы в соседнюю деревню…
На расторопную и старательную доярку обратил внимание ветеринарный врач Владимир Николаевич Шалаев и предложил ей учиться дальше - рекомендовал на курсы техников по искусственному осеменению животных. Такие специалисты тогда были чрезвычайно нужны в совхозе. Татьяна согласилась. С тех пор эта тяжелая физически профессия, требующая аккуратности, точности, наблюдательности и любви к животным, стала делом ее жизни.
Девочка из архангельской глубинки и не мечтала об этом. После восьмого класса подружки засобирались в Ленинградскую область в училище - наладилась с ними и Таня. Родители не возражали: поднимать четверых детей колхозникам было непросто. Они были уверены, что дочка не подведет и ничем не запятнает доброе имя семьи. Когда девчонки приехали в Мичуринское (Приозерский район), прием в группу плодоовощеводов был закончен, и им предложили учиться на операторов машинного доения. Это показалось совсем легким: корову они видели не на картинке, знали, что к чему.
В училище у Татьяны открылись спортивные способности - она начала успешно выступать в соревнованиях по легкой атлетике, причем настолько успешно, что ей даже давали направление в Институт физкультуры! Девушка оказалась перед выбором: то ли спорт, то ли со всеми - на комсомольско-молодежную ферму. Она выбрала второе: в институт, хоть и с направлением, надо еще поступить, а в Сумино - и работа, и жилье, да и в компании своих легче и проще в жизни устраиваться.
Как-то в совхозном клубе на танцах по случаю празднования Дня Победы познакомилась с Виктором. Парень был постарше Татьяны, оказался местным трактористом, жил в Череповицах. Хоть и ходили они буквально по одним дорогам и были рядом (она - 
на ферме в Череповицах, он - дома), не пересекались до этого ни разу! В мае познакомились, а в сентябре уже и свадьбу сыграли. Да так и живут в мире и согласии Виктор Петрович и Татьяна Николаевна Рооп уже больше 40 лет! Вырастили дочь, радуются ее семейному благополучию и маленькому внуку.
Сейчас Татьяне Николаевне говорят, что можно и не подниматься так рано по утрам, не спешить к утренней дойке, но она своим правилам не изменяет. И просыпается по-прежнему в 3.30 без будильника, и к утренней дойке появляется на ферме. Делает обход, чтобы выявить коров в охоте. Впрочем, они сами сообщают ей об этом протяжным мычанием. Сколько их за эти десятилетия прошло через ее руки - тысячи! Сколько телят появилось на свет благодаря ее старанию - и не сосчитать! Татьяна Николаевна стала таким специалистом в своем деле, о каких говорят "штучный экземпляр". Когда начинала техником-биологом, продуктивность на ферме была невысокая, зато выход телят доходил до 98 от каждой сотни коров. Сейчас у Рооп меньше 80 не бывает, при том, что удой у череповицких буренок стал более 8 000. У нее всегда стабильно высокий результат при стабильно высокой нагрузке в 400 коров. Поэтому Татьяна Николаевна всегда представляла "Сумино" на конкурсах профессионального мастерства - районных и областных. И всегда оказывалась либо чемпионкой, либо в призерах. Соперничать с ней трудно, поэтому в последнее время она отказывается от участия: считает, что надо дать дорогу молодым. Но класс показать в любое время может! У Рооп всегда порядок и на пункте искусственного осеменения, и в многочисленных журналах, которые техник-биолог должен заполнять, а уж соблюдение технологии - это святое.
Думала Татьяна Николаевна со временем сесть дома с внуком, но куда там! Не отпускает ее работа от себя, да и ценят высоко в "Сумино" ее опыт и золотые руки.
- Таня в хорошем смысле трудоголик, - говорит о подруге бывший бригадир фермы Череповицы Антонина Васильевна Атмаджан. - Я всегда удивлялась, как она все успевает! На ферме она практически весь день и все в делах, когда надо, не чуралась и за скотника, и за молочницу, и за доярку поработать, при этом у нее и дома все в порядке! А в трудные 90-е хозяйство с мужем большое держали: коровы, поросята, овцы, куры, огород… На все хватало сил и времени! Даже Беседский сельхозтехникум сумела закончить! По молодости мы не боялись трудностей, а уж что касается фермы - коллектив был просто фантастический! Надо грузить корнеплоды, чтобы молоко было, - все вместе идем. Надо с коровами гулять - тоже. И Татьяна ни от чего не отказывалась, за все бралась! Эту привычку к труду она не утратила и по сей день!
- Мы с Таней из одной деревни. В одной школе учились, вместе в Мичуринское профтехучилище приехали, в "Сумино" тоже вместе оказались, - дополняет сказанное зоотехник-селекционер Нина Ивановна Агеева. - Она такая с детства - активная, неравнодушная, дисциплинированная и ответственная. Став профессионалом высочайшего класса, Татьяна многих обучила своему делу, всегда охотно брала под свое крыло практикантов. Мастерство-то у нее перенимали, а вот такую преданность профессии, увы, нет…
- Рооп - специалист уникальный. И этим сказано все! Она умна, деятельна, требовательна ко всему, что касается профессии, справедлива, знает себе цену, но при всех своих достижениях скромна и невысокомерна, - так охарактеризовала Татьяну Николаевну бывший начальник районного племотдела Валентина Ивановна Мякотина.
На днях Татьяна Николаевна Рооп принимала поздравления с юбилеем. Дата навела ее на размышления:
- Иногда оглядываюсь назад и думаю: как бы сложилась моя жизнь, поступи я после профтех-училища в Институт физкультуры? Кем была бы я сейчас? Но судьбу ведь не закажешь. Как сложилось, так сложилось. По-моему, хорошо… Даже очень!

Н. БОГДАНОВА, Фото автора и из семейного архива Т.Н. Рооп