"Гонка Героев"- соревнования сильных, задорных, дружных

29 октября - первый день каникул. Кажется, в школе никого и быть не должно, но Волосовская средняя  общеобразовательная школа №1 "гудит", как улей! Учащиеся, родители, бабушки, дедушки, друзья заполнили коридоры и пришкольную территорию. Это все участники и болельщики "Гонки Героев" - новой инициативы Управляющего совета школы. 

Члены Управляющего совета школы предложили провести командные соревнования по пересеченной местности для учащихся с первого по восьмой классы. Идея понравилась, и началась подготовка. Трасса "Гонка Героев" включала в себя 13 этапов: "болото", горизонтальный маятник, лабиринт, параллельная переправа, шведская стенка (этап был только для взрослых), брусья, гать, стена, "развалины", баскетбол, паутинка, путанка, переноска раненого до финиша. Полным ходом в выходные дни шли тренировки команд, в состав которых входили по 10 детей и 5 взрослых. Отрадно было наблюдать, как каждую субботу и воскресенье октября вокруг школы бурлила и кипела тренировочная жизнь. Команды, состоящие из ребят и родителей, бегали, ползали, преодолевали препятствия, учились попадать в баскетбольное кольцо... Дети и взрослые, оторвавшись от забот, дел, компьютеров и гаджетов, проводили время вместе, учились быть одной командой. 
Все жили в предвкушении приближающихся стартов, помешать которым пыталась небесная "канцелярия" - три дня шли проливные дожди, похолодало. Состоятся ли соревнования? Организаторы и судьи были настроены решительно и верили в боевой настрой команд. Это ведь "Гонка Героев" - старт состоится в любую погоду. И не ошиблись! 
В 10 часов первой на спортивную трассу вышла команда 5"Б" класса "Дружная семейка", возглавляемая папой пятиклассницы Лизы Липай - Сергеем. Она очень слаженно и технично преодолела все этапы, задав хороший темп. Далее стартовали команды начальных классов, при этом второй и третий классы представили по две сборные от каждого. Надо отметить прекрасную творческую подготовку команд - все с названиями, эмблемами, девизами, в отличительной форме. 
Судейская бригада с волнением ждала самых маленьких участников - команду первоклашек "Смайлик". Трудно передать задор, волнение и упорство, с какими "смайлики" проходили этапы гонки. Бежали изо всех сил, поддерживали мам и пап, подгоняли друг друга! Оступались, падали, но вставали и снова бежали! Когда команда подбегала к финишу, судьи были просто шокированы: вслед финишировала целая ватага болельщиков - родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, превышающая по численности самих участников в несколько раз.
Второклассники назвали свои команды "Веселые ребята" и "Шок". С задором и улыбками прибыли они на старт, но молниеносно стали серьезными и сосредоточенными после слов главного судьи Андрея Лебедева: "Через 30 секунд стартуете". С юмором, оригинальные, дружные, прекрасно подготовленные - такие эпитеты заслуживают команды третьего класса "Молниеносные черепахи" и "Бешеные белки". Приятно было наблюдать, как и ребята, и родители "болели" друг за друга. "Это же наши!" - фраза, сказанная одним папой, охарактеризовала этот сплоченный класс. 
Всего на старт вышло 25 сборных. Каждая команда была индивидуальна и интересна, каждая готовилась, каждая хотела и пыталась показать максимум того, на что способна. Хотим перечислить все команды. Четвертый класс -"Леопарды"; пятые классы: "А" - "Богатыри" и "Витамин", "В" - "БЭМС", "Г" - “Пантеры", "Д" - "220 Вольт"; шестые классы:  "А" - "Покемоны", "Б" - "Убойная сила", "В" - "Звезда", "Д" - "Муравьи", "Е" - "Цунами"; седьмые классы:  "А" - "Маяк", "Б" -"Апельсин", "В" - "Комета", "Г" - "Экстрим"; 8 "А" - "ВДВ" (Веселые Дерзкие Восьмиклассники) и "Спарта", 8 "Б" - "Снежный Барс", 8 "Г" - "Адреналин". 
Команда 7."Б" класса  "Апельсин" отличилась оригинальным представлением: с юмором, "огоньком" и задором. Эти ребята зарекомендовали себя как одни из лидеров. Команда 7 "А" "Маяк" тоже не отставала и вышла на старт прекрасно экипированной и мотивированной только на победу. Команда 6 "Б" класса "Убойная сила" показала хороший результат, слаженность прохождения этапов и волю к победе, заняв первое место в своей параллели. Особенность команды в том, что за взрослых там бежали только мамы. "ВДВ” достался последний стартовый номер, самая разбитая и просто водная трасса. Но они четко и быстро преодолели дистанцию, показав лучшее беговое время - 15 минут 38 секунд. Правда, пройти без штрафов не удалось. 
Каждая команда верила и хотела победить, показать лучшее время. Однако спорт есть спорт, и кому-то в этот день удача улыбнулась, а кто-то замешкался на этапах и набрал штрафов. С чувством особой признательности хочется назвать имена взрослых, участвующих в соревнованиях по два раза - а что если детей двое или больше - обижать нельзя никого. Это - А. Суйконен, С. Гурин, О. Константинова, Ю. Михайлова, Т. Дементьева. Это классный руководитель 5."В" класса С.В. Маливаник, которая бежала дистанцию за свой пятый класс и за восьмой, где учится её дочь Кристина. В состав команд входили и целые семьи: Мастины - Дмитрий, Юлия, Егор, Катюша; Коломыцевы - Сергей, Оксана, Надя; Клаус Аня, Дудины Полина и Антон; Амановы - Алишер, Лиля, Азиз; Русаленко - Николай, Илона, Даша; Дешины - Артем, Анна, Максим; Кунижевы - Елена, Евгений, Вадим, Владислав, Роман Цой. Отдельные слова признательности хочется сказать в адрес классных руководителей 7 "Г" класса Е.В. Трофимовой и 6 "Д" класса Н.В. Новоселовой, которые прошли "Гонку Героев" в составе команд своих классов.
Каждая команда, вышедшая на старт "Гонки Героев", достойна уважения, каждый участник был награжден памятным значком с логотипом "Гонки Героев". По решению Управляющего совета ВСОШ №1 участники данного проекта могут носить этот значок в школе. Отдельно хочется отметить команды 6 "А", 7 "Г" и 8 "Г" классов. Ребята вышли на старт не в полном составе, в командах не хватало взрослых, однако они показали свой характер и бойцовский настрой. Очень жаль, что взрослые не смогли или не захотели помочь ребятам, и ими была упущена возможность найти общий язык с детьми, сыграть одной командой и испытать чувство гордости за себя, свою дочь или сына, что смогли, сделали, прошли. Этим чувством гордости за себя, свою команду, радостью светились лица всех финиширующих. Все участники остались довольны, испытали незабываемые эмоции, смогли преодолеть себя и доказать: 
- Да, я сделал это! Я прошел "Гонку Героев”! 
Отдельное спасибо хочется сказать судьям-инструкторам из десятых и девятых классов: Сурену Арутюняну, Кади Тинамагомедову, Михаилу Лисенкову, Олегу Павлову, Кириллу Гусеву, Юлии Кирсановой, Жанне Рузематовой. Эти ребята по очереди сопровождали каждую команду на трассе, помогали, подсказывали, вели и направляли участников. А как они проводили предстартовую разминку! Все серьезно, как перед настоящими большими соревнованиями. Так ведь не бывает "ненастоящих соревнований", раз ты вышел на старт и по команде судьи готов сорваться с места. Судьи проявили стойкость и терпение: с 08.00 до 17.00 под дождем и ветром, не покидая свой пост, не только судили, но и подбадривали, поддерживали всех участников соревнований. Вот их имена: А. Муравьев, М. Понамаренко, А. Костицин, С. Матвеев, А. Лебедева, Н. Русаленко, А. Вышинский, А. Говорухин, учителя физической культуры ВСОШ №1 
М.М. Язынин, С.Х. Мусин, ученик 10 "А" класса Родион Коновалов, ученицы 10-х классов - Варвара Кирьянова, Мария Петухова, Ксения Лесняк, Мария Медведева. Огромное спасибо и благодарность каждому участнику соревнований, каждому взрослому, независимо от того, бежал он дистанцию или был болельщиком. Спасибо вам за участие, за поддержку! Когда мы видим что то, что мы делаем нужно и интересно вам, у нас появляются силы идти дальше, рождаются новые идеи, креативные планы и замыслы. 
"Гонка Героев" прошла, но не закончилась! Управляющий совет ВСОШ №1 планирует продолжение данных соревнований и будет готовить зимний и весенний этапы, а в конце учебного года будут подведены общие итоги и рейтинги команд. Мы не прощаемся с вами и ждем на наших стартах. 
Со страниц газеты мы хотим обратиться к ученикам, родителям, учителям и администрации школ района: наш Управляющий совет ВСОШ №1 всегда готов к сотрудничеству, мы готовы поделиться своим опытом, познакомиться и перенять ваш опыт работы. Кто, если не мы с вами, сделает нашу школьную жизнь насыщенной, достойной и незабываемой.

Управляющий совет 
ВСОШ №1, Фото В. Никифоровой