Волосово - спортивный город

Уже не первый год в нашем городе празднуется День физкультурника. В связи с тем, что сейчас идет активная популяризация спорта и здорового образа жизни, это важный и актуальный праздник. Спорт укрепляет здоровье, совершенствует тело, дух, закаляет волю и воспитывает у человека упорство в достижении поставленной цели.
История этого праздника уходит корнями еще в довоенные годы, когда в 1939 году Совет народных комиссаров СССР принял указ об утверждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый праздник был проведен 18 июля 1939 года.
По сложившейся традиции в День физкультурника во всех городах России проводятся спортивные мероприятия. Вот и в Волосово прошел ряд спортивных состязаний.
На искусственном поле на улице Ленинградской прошел турнир по футболу под руководством президента футбольного клуба "Фаворит" Виталия Богданова. Судьями Летнего Первенства среди мужских команд выступили воспитанники этого клуба Артем Карлов и Игорь Белов. В турнире приняли участие 
13 команд со всего района. Борьба была напряженной, и в итоге победу одержала команда "Вруда". "Серебро" у команды "Олимп" из Бегуницкого агротехнологического техникума, а третье - у волосовской команды "Фаворит". 
В парке культуры и отдыха "Велес" также развернулись спортивные соревнования. На волейбольной площадке прошла необычная и интересная игра "Водный мяч", которую провела и.о. руководителя местного отделения "Молодой Гвардии" Наталья Ганжинова при поддержке Комитета по городскому хозяйству администрации Волосовского муниципального района. 
Правила игры довольно просты: команды встают по разные стороны сетки, каждая пара в команде берет в руки плотную ткань, держа ее за края с обеих сторон, и с ее помощью перебрасывает через сетку воздушный шар, наполненный водой. Проигрывает та команда, на чьей половине поля лопнуло больше всего шаров. В итоге игроки были все мокрые, особенно в проигравших командах, но очень довольные. Судьи Виктория Кронова, Александр Иванов и Александр Грищенко присудили 1-е место команде "Костер", которая ежегодно на турслете участвует в этой игре. 2-е место разделили между собой "Чебуреки" и "Пупсики" - это сборные команды. 
Там же, в парке, прошел легкоатлетический кросс. Судьи Максим Васильев, тренер по баскетболу ГДЦ "Родник", Андрей Шорохов, специалист направления профес-сиональной подготовки ОРЛС ОМВД  России по Волосовскому району, и Юлия Гомозова, специалист сектора по общим и социальным вопросам Комитета по городскому хозяйству, следили за тем, как спортсмены проходят дистанции. Первые места заняли Григорий Шлюзан (60 м), Тимофей Овсянников (100 м), Альбина Гусарова (200 м) и Ксения Конькова (1 км).
Соревнования, посвященные Дню физкультурника, проходили не только на свежем воздухе. Преподаватель шахматного клуба ГДЦ "Родник" Исаак Савельевич Исаков провел турнир по шахматам, в котором приняли участие его ученики. Профессиональные игроки показали настоящую борьбу - порой грамотные ходы совершались буквально за секунду. В интеллектуальной битве первое место занял сам Исаак Савельевич, второе - Алексей Федотов, а третье - Владимир Федоров.
На соревнования по баскетболу, проведенные Максимом Васильевым, съехались команды из Ленинградской области. Больше всего мечей в кольцо забила команда города Волосово, второе место заняли спортсмены из Кингисеппа, а на третьем месте оказалась команда из Ивангорода.
В Волосовском районе большое внимание уделяется физическому воспитанию и развитию спорта. Наши спортсмены принимают участие в районных, областных и региональных соревнованиях и часто становятся призерами и победителями. Молодое поколение все больше интересуется различными видами спорта, и это очень радует. Спорт - это жизнь!

А. Маркова

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью