4 марта 2019 года мы отмечаем Всемирный День Борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы

4 марта 2019 года мы отмечаем Всемирный День Борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы

4 марта 2019 года мы отмечаем Всемирный День Борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека, распространяя знания о профилактике этого вируса по всему миру. Цель нашей инициативы - призвать мировое сообщество к принятию мер против распространения ВПЧ и способствовать более эффективному использованию существующих стратегий профилактики, таких как вакцинация против ВПЧ и скрининг.

ВПЧ – самая распространённая инфекция, передаваемая половым путём, широко распространен во всём мире и может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов. В России, рак шейки матки, занимая второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, является главной причиной смертности от злокачественных новообразований у молодых женщин в возрасте 35-40 лет. Каждый день в России 17 женщин умирает от РШМ.

По результатам исследования ВЦИОМ за 2018 год, меньше половины россиян слышали о ВПЧ. Меньше трети из них знают, что ВПЧ передается половым путем и около 40% из тех, кто знает о ВПЧ, в курсе того, что он может быть причиной возникновения рака шейки матки. От рака можно защититься, если вовремя принять профилактические меры. Основные методы профилактики - прививка и регулярный скрининг. Проблема в том, что большинство людей этого не знает, как следствие, не придают этому значение.

Всемирный День борьбы с ВПЧ проводится под руководством Международного Общества по ВПЧ www.ipvsoc.org. В России его официальным организатором является Благотворительный фонд развития социальных программ www.bfrazvitie.ru 

Всемирный День борьбы с ВПЧ проходит под лозунгом «Дари любовь, а не ВПЧ».

Как часть этого события, 4 марта 2019 года, запланированы бесплатные приёмы врачей-гинекологов в лечебно-профилактических учреждениях, вебинар ведущих медицинских экспертов РФ, раздача образовательных листовок, а также мы запускаем образовательный сайт http://деньвпч.рф. С его помощью мы хотим рассказать широкой аудитории о важности профилактики ВПЧ, основных мифах и фактах, связанных с этим вирусом. А также поделиться информацией, где и как можно пройти тест на ВПЧ или вакцинироваться.

Мы будем рады, если вы сможете поддержать нашу инициативу, разместив пресс-релиз и ссылку на сайт акции www.деньвпч.рф на Ваших сайтах и в социальных сетях в Вашем регионе.

С уважением, Директор Фонда Ольков И.Г.