87-летней женщине продали дорогое противопожарное оборудование и украли 318 тысяч рублей

87-летней женщине продали дорогое противопожарное оборудование и украли 318 тысяч рублей

В полицию Волосовского района обратилась 87-летняя местная жительница. Она рассказала, что купила у неизвестных пожарное оборудование за 14 тысяч рублей, а когда они ушли, обнаружила пропажу 318 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

К сожалению, мошенники часто пользуются доверчивостью пожилых людей, и, чтобы этого избежать, проведите разъяснительную беседу со своими родственниками, соседями, знакомыми.

Памятка пенсионерам «Как не стать жертвой мошенников»

  • не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;
  • не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «112» о пришедших «посетителях»; обращаем внимание, что при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд для проверки визитеров;
  • если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «112» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

          Советы, которые помогут избежать гражданам подобных противоправных действий:

  • В дни получения пенсии посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяют.
  • Получив пенсию пересчитывать деньги незаметно для окружающих
  • Выходя, обращать внимание на окружающих, которые идут следом. Не вступать в беседу с ними. Не поддаваться на их предложения.
  • Не теряться, если найден чей-то кошелек. Обратить на него внимание окружающих, а самому пойти мимо, не поднимая. Скорее всего, это уловка мошенников.
  • Не вступать ни в какие сделки с незнакомыми людьми.