Акция «Читаем блокадную книгу»

В этом году, 8 сентября, прошло ровно 75 лет со дня начала блокады Ленинграда. Чего только не пережили жители блокадного города за эти долгие 872 дня, что испытывали ленинградцы, окруженные вражеским кольцом. Сейчас не так много оставшихся в живых свидетелей тех страшных лет, но их воспоминания навсегда останутся в книгах, где рассказаны реальные истории очевидцев.

8 сентября 20016 года, по всей России прошла патриотическая акция «Читаем блокадную книгу». Во всех библиотеках в единое время, в 12.00, собрались люди и читали отрывки из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

В волосовской городской центральной библиотеке тоже прошла такая акция. Прочесть отрывок из воспоминаний блокадников пришли читатели разных возрастов, и у всех при чтении наворачивались слезы. Невозможно было без душевной боли слушать и читать о том, как автор истории три дня ничего не ел, дрался за 200 г хлеба, чтобы просто выжить. И единственное стабильное, что было в жизни ленинградцев – страх и безысходность.

В конце встречи одна из читательниц Нина Николаевна Ильина, подарила волосовской библиотеке книгу «Дорога жизни» художника-солдата Симона Гельберга.

Подготовила А. Маркова