Актуальные выступления депутата

Актуальные выступления депутата

Cостоялась очередная конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), которая прошла в видеоформате.  ПАСЗР - это консультативно-совещательный орган, созданный с целью выработки согласованных подходов к осуществлению законотворческой деятельности.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Марина Левченко (Единая Россия) выступила  с докладом «Об обращении Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину и Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу установления статуса, льгот и мер социальной поддержки для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» .

Этот вопрос  до сих пор требует конструктивного решения.

Отношения, связанные с установлением статуса и предоставлением мер социальной поддержки бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, регулировались Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны". В дальнейшем  федеральным законодательством бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин,  были предусмотрены ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. Как установлено  Федеральным законом "О ветеранах", инвалиды и участники Великой Отечественной войны имеют право на льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. Однако, бывшие несовершеннолетние узники фашизма не указаны в Федеральном законе "О ветеранах" и не имеют статуса участника или инвалида Великой Отечественной войны и, следовательно,  не могут получить в том числе право на начисление одновременно двух пенсий, как это предусмотрено для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В целях восстановления социальной справедливости в отношении бывших несовершеннолетних узников фашизма Марина Николаевна обратилась с просьбой урегулировать данный вопрос на законодательном уровне путем разработки специального федерального закона или внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.

Представленное обращение Законодательного собрания Ленинградской области утверждено постановлением  от 26 февраля 2020 года № 92   и направлено Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володину.

Защита прав детей была в центре внимания участников II Всероссийской конференции «Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы», посвященной итогам реализации Десятилетия детства в 2020 году. Она прошла в режиме видеоконференции и объединила представителей всех субъектов Российской Федерации.

После пленарного заседания ее участники работали в семи различных секциях, на которых обсудили следующие темы: «Благополучие семей с детьми», «Сохранение и укрепление здоровья детей в стратегии Десятилетия детства», «Качество жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», «Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей», «Доказательный подход в сфере детства: практики психологической и социальной помощи с доказанной эффективностью для уязвимых категории детей», «Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних: семья, школа, эффективные практики», «Индустрия для детства: 100 идей в интересах благополучия детства».

  Депутат Законодательного собрания, председатель комиссии по социальной политике Марина Левченко (Единая Россия)была участником секции «Благополучие семей с детьми», модератором которой выступила Ольга Окунева - первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта «Крепкая семья».

Марина Николаевна выступила с докладом "Реализация инициатив в сфере материальной поддержки семей с детьми на территории Ленинградской области" . В Ленинградской области более 180 000 семей с детьми, в т.ч 15316 многодетных.  В 2020 году на социальные выплаты семьям с детьми предусмотрено более 4 миллиардов рублей

Подготовила Н.Богданова