Архиереи епархий Ленинградской области обсудили подготовку к празднованию 800-летия Александра Невского и обратились к главе региона

Архиереи епархий Ленинградской области обсудили подготовку к празднованию 800-летия Александра Невского и обратились к главе региона
 

12 сентября Церковь отмечает день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, событие перенесения его мощей из Владимира в Санкт-Петербург по указу Петра I. При этом известно, что около года по пути из Владимира в Санкт-Петербург мощи святого находились в Шлиссельбурге (современная Ленинградская область). Традиционный Крестный ход, проводимый в Санкт-Петербурге в этот день, в котором принимают участие верующие Санкт-Петербургской и трех областных епархий, в этом году отменён.

Епархии с пониманием отнеслись к данному шагу и принялись за подготовку мероприятий следующего года, посвященных Александру Невскому. Ведь они являются юбилейными, приурочены к 800-летию великого князя, проводятся по Указу Президента РФ Владимира Путина и носят всероссийский характер. По этому случаю создан оргкомитет, который возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в который входят представители Церкви и органов власти.

«Братья! Не в силе Бог, а в правде!» Такие слова произнес юный князь Александр Невский, совершив молитву в Софийском Соборе Новгорода, после того как шведские гонцы принесли ему гордые слова своего предводителя: Если можешь, сопротивляйся — я уже здесь и пленяю твою землю».
Жизнь и подвиги Александра Невского тесно связаны с историей нашего региона: поход на Невскую битву, молитва перед Невской битвой в Старой Ладоге и на правом берегу реки Тосна, взятие Копорья, грамота во основание Антониево-Дымского монастыря и другие. Современные жители Ленинградской области почитают великого князя как святого, полководца и государственного деятеля.

В канун дня памяти святого благоверного великого князя Александра Невского руководители трёх областных епархий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, встретились, чтобы обсудить предстоящие в 2021 году юбилейные мероприятия по случаю 800-летия великого святого Русской Церкви.

Владыки единогласно высказали мнение, что епархии региона, Ленинградская область не должны оставаться в стороне от торжественных мероприятий. Было решено обратиться к губернатору Ленинградской области А. Ю. Дрозденко с инициативой создать региональный оргкомитет и составить совместный план мероприятий, посвященных 800-летию Александра Невского, в который будут включены предложения епархий и органов власти региона.

Кроме того, ввиду предстоящих 13 сентября с.г. губернаторских выборов руководители областных епархий поблагодарили А.Дрозденко за совместную работу и пожелали ему дальнейших успехов.

«Уважаемый Александр Юрьевич! С 2013 года, когда были созданы три областные епархии, мы трудимся с Вами бок о бок на ниве служения жителям Ленинградской области. Благодарим Вас за деятельное внимание к нуждам верующих людей, вопросам духовной культуры, истории, возрождения традиционных ценностей. При Вашей поддержке восстанавливаются древние храмы и обители, приходами, благотворителями строятся новые церкви. Поддерживаются многие социальные инициативы и проекты епархий, приходов, церковно-общественных организаций в сфере духовного просвещения, культуры, истории, патриотического воспитания. Церковь имеет возможность полноценно служить и развивать свою деятельность во благо всех жителей Ленинградской области.

Нам ещё предстоит много сделать, гораздо больше, чем сделано, чтобы улучшить жизнь наших сограждан, укрепить основы нашего общества… Но голос верующих услышан, мы видим востребованность своих молитв и трудов на нашей земле во благо всей нашей большой ленинградской семьи, возможность реализовывать свой потенциал.

Православные верующие всегда активно участвовали в государственной и общественной жизни региона, не были равнодушны к судьбам Отечества. Об этом свидетельствуют наши великие святые, жившие в разные времена: святого благоверного великого князя Александр Невский, святой преподобный Арсений Коневский, святой преподобный Серафим Вырицкий, святой преподобный Александр Свирский и многие другие. Об этом свидетельствуют сотни храмов и монастырей нашего края.

И сейчас — в период внутренних и внешних испытаний — верующие проявляют духовную зрелость, гражданскую сознательность, неравнодушие к судьбе России, Ленинградской области. В своем понимании и действиях мы руководствуемся святоотеческим призывом русских святых деятельно любить Отечество земное, как образ и преддверие Отечества Небесного.

Мы надеемся, что наши начинания и совместная работа во благо всех жителей нашего края, не только верующих, будут продолжены и приумножены. И мы вместе достигнем успехов в улучшении духовного и материального качества жизни, приведем регион к процветанию.

Пользуясь случаем, еще раз поздравляем Вас, всех жителей Ленинградской области с 75-летием Великой Победы и 93-й годовщиной со дня образования Ленинградской области с пожеланиями успехов и благополучия!»

Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский
Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский
Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский