Аварий на дорогах стало больше

Отдел Госавтоинспекции по Волосовскому району обращает внимание участников дорожного движения на рост аварийности на улично-дорожной сети района в 1 квартале текущего года:  зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия, из них в 22 (+57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) погибло 10 (+400%) и было ранено 32 (+100%) человека. 

Основные виды ДТП с наибольшей тяжестью последствий – это столкновения и наезды на пешеходов. Они составляют 77% от общего количества происшествий. Если столкновения преимущественно случились на федеральной автодороге А180 «Санкт-Петербург – граница с Эстонской республикой» в течение дня, то наезды на пешеходов, а их за 3 месяца произошло шесть, зарегистрированы в темное время суток на разных участках дорог района. При этом ни один из пешеходов не имел на своей одежде световозвращающих элементов, наличие которых могло бы предотвратить происшествие. 

Пешеходы – наименее защищенная категория участников дорожного движения. Их здоровье и жизнь зависят от соблюдения требований ПДД и принятия дополнительных мер безопасности. В шести ДТП с участием пешеходов погибло 5 человек, тяжесть последствий ужасающая. 

Напоминаем всем участникам дорожного движения о необходимости применения при движении по дороге в темное время суток световозвращающих элементов и фликеров, а при движении вне населенных пунктов - сигнальных световозвращающих жилетов. 

Водители, помните: выйдя из автомобиля, вы автоматически становитесь пешеходами! 

Пешеходы, дайте водителям шанс увидеть вас раньше и заблаговременно, а не на капоте автомобиля!